Полезно
знать

 

Главная » Окна и остекление » Подбор освещения

 

Подбор освещения

 
 

Большинство людей не очень хорошо видят в темноте – это аксиома. Поэтому для нас так важно освещение, которое помогает нам ориентироваться в темное время, находит нужные предметы и чувствовать себя уверенно. К проблеме освещенности помещения рекомендуется подходить серьезно и основательно. Лучше спроектировать схему расположения светильников еще во время ремонта, чтобы провести к ним проводку и предусмотреть количество и место выключателей.


Что значит подобрать освещение? Это – определить, какой его тип необходим для данной комнаты, сколько будет точек «света», как они будут взаимодействовать, какое влияние будут оказывать на зрение, и что именно будут освещать.


Начнем с прихожей. Здесь лучше подходит рассеянное и достаточно яркое освещение, когда свет распространяется на 360 градусов. Это люстра или подвесной светильник, либо встроенный в подвесной потолок ряд лампочек. Если Вы предпочитаете полумрак, будьте готовы, выйдя из дома обнаружить себя в разных туфлях.


Гостиная. Здесь, используя игру света и тени, можно выделить или скрыть отдельные предметы интерьера. В этой комнате можно использовать как приглушенный фоновый свет, так и рассеянное или смешанное освещение, всевозможные виды бра, торшеров, потолочную подсветку или точечные светильники. Главное – чтобы и хозяевам, и гостям свет «не бил» в глаза.


Кухня. Данное помещение нуждается в нескольких источниках света. Кроме основного, требуется и направленное освещение на рабочие поверхности, плиту, мойку. Так как в современной кухонной мебели большинство рабочих поверхностей расположено под навесными конструкциями, то они остаются в тени, поэтому стоит предусмотреть схему подсветки, расположенную под навесными шкафчиками.


Детская. Эта комната требует очень внимательного обращения. Тут должно присутствовать как фоновое освещение, так и ночник. Кроме того, необходимы настенные регулируемые светильники, которые могут менять уровень яркости света и высоту расположения лампы.


Спальня. Наибольший уют в ней создаст потолочный светильник, рассеивающий свет в сторону потолка, фоновое освещение и прикроватные лампы, дающие узконаправленный свет и не мешающие партнеру спать. Отдельной подсветки требует и зеркало туалетного столика.


Подобрать освещение достаточно просто, если помнить, что оно должно быть максимально комфортным, надежным и функциональным.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-03-2013, 15:24    Просмотров: 1725