Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Загородный рынок

 

Загородный рынок

 
 

Кризис 2009 года проявился на рынке загородной недвижимости общим спадом и практически полным уходом с него инвесторов. Основные покупки делались для себя, будь-то небольшая дача или земельный дачный участокСегодня эксперты очень осторожны в своих прогнозах, хотя инвестиционные покупки делаются все чаще.


Покупателей недвижимости, предназначенной для дальнейшей перепродажи сегодня немного. По мнению экспертов, наблюдается потеря интереса к загородной недвижимости как виду инвестиционных вложений, даже если это уникальный дом на Истринском водохранилище.


Для первичного загородного рынка Подмосковья часть инвестиционных покупок совсем мала, и не превышает 3% общего спроса. Докризисная доля объяснялась доступностью ипотечного кредитования, ростом рынка и общими позитивными прогнозами. Сегодня, несмотря на то, что заметны стабилизация в экономике, рынок активизируется не так быстро, чтобы можно было рассчитывать на получение заметной прибыли.


Рост инвестиционных покупок в Подмосковье в части недвижимости элитного уровня составил в начале 2011 года не более 4%.


Наиболее выраженная тенденция на сегодняшнем рынке недвижимости – это изменение требований покупателя. Значительное внимание уделяется состоянию населенных пунктов, пожарной и экологической безопасности, проведению внешних инженерных сетей. В центре внимания – благоустроенный дачный поселок, продажа дома в котором всегда будет выгодной сделкой. 


Немаловажна и индивидуальность архитектуры, причем такие требования характерны и для недвижимости эконом-класса. Здесь индивидуальность строения может выражаться в цветовой гамме фасада, форм крыльца или ограждений.


На Рублево-Успенском направлении наиболее востребованы высокобюджетные домовладения, расположенные в известных жилых поселках, имеющих развитую инфраструктуру.


На Новорижском, Минском, Киевском, Калужском и Дмитровском направлениях пользуются спросом объекты застройщиков с высокой репутаций, находящиеся на завершающей стадии строительства. Особенно популярны коттеджные поселки у воды. Экономсегмент характеризуется, в основном, спросом на земельные участки.


Несмотря на то, что с момента кризисного пика прошло немного времени, инвесторы значительно изменились с точки зрения характеристик приобретаемых ими объектов и целей сделок. Нынешние инвесторы не стремятся к получению максимального дохода. Их цель состоит в сохранении своих капиталов в нынешних условиях фондового и валютного рынков. Инвестиции в проект, строительство которого ведется с достаточной интенсивностью и который перспективен как объект продаж, могут принести до конца календарного года до 20% прибыли.

 
 

Другие новости по теме:
 
24-08-2011, 00:28    Просмотров: 1471