Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Сайдинг - новое лицо здания

 

Сайдинг - новое лицо здания

 
 

Сайдинг – это не только красивая отделка дома, это еще и ряд мероприятий по защите его конструкций от вредного влияния окружающей среды. В этом плане сайдинг не знает себе равных, ведь эта система вентилируемого фасада позволяет защитить наружные стены здания от влаги, гнили, дождя и ветра, позволяет существенно продлить срок службы несущих конструкций. И при этом отличается прекрасным внешним видом и поразительным разнообразием цветов и широким выбором профилей.




Сегодня сайдинг вошел в обиход не менее широко, чем металлочерепица и другие современные строительные материалы. В основном под этим понятием подразумевают сайдинг виниловый, хотя бывают и другие его разновидности (металлический, полимерный и т.д.), которые встречаются намного реже. Вообще, сегодня этот вид наружной отделки все еще считается новым, как и ламинат и множество подобных технологий, хотя уже и получил достаточно широкое распространение.


Отделку сайдингом здания начинают выше цоколя, который затем чаще всего покрывают такими материалами, как керамическая плитка, керамогранит и т.д. Среди особенностей этого материала стоит отметить и возможность сопутствующего утепления фасада здания: для этой цели используется минеральная вата, пенополистирол, пенопласт и другие теплоизолирующие материалы.


Таким образом, отделку зданий сайднгом можно причислить к ряду энергосберегающих технологий, таких, как теплые полы, металлопластиковые окна и другие, дающие возможность меньше платить за отопление и кондиционирование помещений внутри здания. И хотя сам по себе сайдинг практически ничего не утепляет, нужно учитывать возможность монтажа утепляющих материалов между несущей стеной и внешним виниловым слоем.


Монтаж этого материала достаточно прост. Монтируют его на предварительно подготовленную металлическую или деревянную обрешетку. Монтаж начинают снизу, последовательно собирая элементы вверх. Соседние листы соединяют внахлест, или с помощью специального H-профиля. Второй случай предпочтительней, если здание довольно высокое, и нет возможности заставить лесами всю стену. 


Собирая панели внахлест, следует учитывать, что в соседних рядах стыки должны отстоять друг от друга, желательно не менее, чем на полметра. Конструкция сайдинга учитывает температурные колебания размеров элементов, поэтому при его сборке необходимо как можно более точно выдерживать рекомендованные производителем нахлесты и зазоры. Только так можно добиться надежности и долговечности, прекрасного внешнего вида и заявленных эксплуатационных характеристик.




 

 
 

Другие новости по теме:
 
17-08-2011, 00:49    Просмотров: 1640