Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Панели из обоев. Просто. Красиво

 

Панели из обоев. Просто. Красиво

 
 

Что мы обычно делаем с обоями? Режем на полотна и оклеиваем стены или потолок. Всё просто и незатейливо. А что, если применить немного фантазии и смастерить что-нибудь оригинальное из этого материала? Например, такой элемент декора, как панель из обоев, украшенную бордюром по периметру. Одним из примеров применения такого нетривиального изделия может стать фон для зеркала или картины.

Некоторые квартиры в Орле удачно декорированы таким дизайнерским элементом. Для успешного выполнения поставленной задачи придания нашему интерьеру ни на что не похожего вида нам пригодятся: непосредственно обои, гармонирующий с ними бордюр, канцелярский нож, метр, простой карандаш, уровень, обойный клей, щётка и губка.

Бордюром должен послужить материал с рисунком в виде цветов или абстракции. Чёткие геометрические линии использовать не получится. В процессе работы с бордюром нам придётся резать его под углом в 45°. А это нарушит геометрию рисунка. Цветы и абстракция позволят скрыть места разрезов.

Процесс оклеивания стен обоями мало чем отличается от создания панелей. Единственное, что делает непохожими эти два процесса – тщательность подготовки эскиза. Для этого надо определиться с размерами, сочетаемостью цветов на стене и панели, подобрать соответствующий бордюр. Именно на этом этапе должен проявиться ваш дизайнерский талант.

При работе с крупной панелью может статься так, что вам придётся стыковать два-три куска обоев. Совмещение полотен требует внимательности. Рисунки на разных листах должны совпасть.

Переходим непосредственно к процессу изготовления панелей.

Из рулона с обоями отмерьте и отрежьте такие полосы материала, которые станут чуть длиннее самих панелей. Совместите рисунок на обоях. Отмеряйте линейкой необходимую длину. Прочертите карандашом линию. По проведённой линии обрежьте ножом.

Затем на стене сделайте схему расположения панели из обоев. Линейкой и уровнем отмерьте и проводите горизонтальную нижнюю линию панели. Если вы задумали создание более одной панели, то делайте схему для каждой из них.

Возьмите подготовленные листы обоев. Нанесите на них клей. Приложите на стену, ориентируясь по отмеченным горизонтальным линиям. Разгладьте щёткой. Процесс напоминает оклеивание стен обоями, только в горизонтальной ориентации.

Выжидайте до полного высыхания декоративных панелей.

Первую очередь бордюра наклеивайте по верхнему краю высохшей панели. Не забывайте, что бордюры должны наложиться один на другой. Для этого вырезайте их чуть длиннее панели.

Приклеивайте вертикальную полосу бордюра. Её верхний край должен перекрывать горизонтальную полосу. Следите за тем, чтобы в местах соединения бордюров стыки были с совмещённым рисунком. При помощи линейки обрезайте перекрывающиеся полосы ножом из угла в угол.

Такую же операцию проводите и с оставшимися двумя полосами бордюра.

Вуа ля! Панели из обоев готовы к тому, чтобы вы могли повесить на них зеркало, картину или горшок с цветами. Подобное решение выгодно выделит вашу жилую недвижимость в Орле от многих похожих квартир.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-07-2011, 01:20    Просмотров: 1635