Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Декоративные стеновые панели

 

Декоративные стеновые панели

 
 

По степени затрачиваемых усилий отделка стен является самым трудоёмким процессом. Не так сложно покрасить стены или оклеить обоями, но вот подготовить стены к этому очень сложно. Их потребуется очищать от старых обоев, долго выравнивать и штукатурить, затем шпатлевать и грунтовать. Всего этого можно избежать, если использовать для облицовки стен декоративные стеновые панели. Никаких предварительных работ, а по своим эстетическим качествам они даже превосходят указанные материалы.

В специализированных магазинах декоративные стеновые панели представлены в потрясающем разнообразии материалов и расцветок: МДФ, ДВП, бамбук, оргалит, стилизация под красное дерево, дуб, ясень, природный мрамор, кафель, кирпичную кладку и мн. др.

Панели ДМП (древесно-плитных материалов) изготавливаются из отходов деревообрабатывающей промышленности (волокна древесины, стружка). Такие панели отличаются друг от друга не только цветом, но и фактурой, они могут быть перфорированными и гладкими. В качестве сырья для их изготовления используются плиты МДФ, ДВП, HDF, а также бумага, плёнка, шпон и др. – для декорирования.

Эти декоративные стеновые панели оформляются с лицевой стороны абсолютно по-разному, но их чаще всего используют как разумную альтернативу кафельной плитке и панелям из натурального массива, поэтому наиболее распространённая декоративная отделка для них – имитация натурального дерева и плитки. Правдоподобность такой имитации просто невероятна, а достигается она с помощью фрезеровки и шпонирования. Первый процесс заключается в условном разделении цельного листа на «доски», второй - в нанесении тонкого слоя натуральной древесины на менее дорогостоящий (из сосны). Помимо такого, достаточно традиционного, оформления «под дерево», стеновые панели декорируют «под гранит», «мраморную крошку» или наносят абстрактный рисунок. Цвета, которые используют при этом, вряд ли можно увидеть где-либо ещё: зелёный дуб, розовая сосна, голубой лёд, металлик и др.

Декоративные стеновые панели оформляют с лицевой стороны при помощи бумаги или плёнки с рисунком, которая пропитана смолами. Делают это двумя способами:

- кашированием – под давлением, завершается процесс отверждением клея разными методами;

- ламинированием – горячим прессованием, при этом волокна бумаги и плиты подвергаются взаимопроникновению.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-06-2011, 23:51    Просмотров: 1818