Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Тонкости монтажа керамической плитки

 

Тонкости монтажа керамической плитки

 
 

Керамическая плитка стала одним из наиболее популярных материалов для оформления стен и пола помещения в санузле, на кухне, в бассейне и сауне. Материал отличается высокой износостойкостью, привлекательным внешним видом и водоотталкивающими свойствами.

Все эстетические и функциональные свойства плитки воспроизведут только те поверхности, которые качественно отделаны кафелем. При нарушении технологии монтажа покрытия его долговечность ставится под сомнение. Удивительное покрытие керама марацци будет привлекательно выглядеть только в том случае, если мастер избежит нестыковки швов, исключит образование пустот под плиткой, отсортирует полотна еще до их монтажа, грамотно подрежет и выровняет плитку. Это наиболее распространенные дефекты, которых можно избежать при четком соблюдении технологии укладки керамической плитки.

Перед укладкой плитки необходимо составить схему состыковки стенной и напольной плиток в углах помещения, а также в местах их примыкания к сантехническим приборам. Заранее определяется ширина шва и подбирается цвет затирки. Не менее важно определить, в какой последовательности будет уложен керамогранит или керамическая плитка, потребуется ли использовать цветовые вставки, бордюры, на каком уровне они будут располагаться. Также мастера определяют требуемое количество бордюров, плитки, учитывая дополнительные 5-10%, поскольку плитку придется подрезать.

В ходе работ по укладке керамической плитки мастера соблюдают следующие требования. Для вертикальных поверхностей отклонения по наружной поверхности на 1 метр длины не должны превышать 2 мм, а по внутренней поверхности – не более 1,5 мм. В расположении швов отклонения по горизонтальной и вертикальной поверхностям не должны превышать по внутренней поверхности – 1,5 мм на 1 м длины, по наружной поверхности – 2 мм на 1 м длины.

Если керамическая плитка уложена качественно, то отклонение по ширине шва при облицовке наружных и внутренних поверхностей не должно превышать 0,5 мм в обе стороны. В ходе подготовительных штукатурных работ специалисты контролируют, чтобы наружные и внутренние углы составляли ровно 90 градусов.

Мастера отмечают, что поверхность пола при укладке керамической плитки должна быть строго горизонтальной. Если предполагается обустройство порожка из плитки, то его располагают четко посередине дверного полотна. Перед монтажом керамической плитки на полу санузла мастера предварительно обустраивают гидроизоляцию.

По окончании работ исполнитель проверяет качество укладки плитки. Поверхность должна быть чистой и ровной, на эмали и на самих полотнах не должно быть дефектов, врезки и раскладки для установочных элементов должны быть выполнены аккуратно. Затирка швов должна быть ровной, а установочные сантехнические приборы – плотно прилегать к плитке. Крайне важно убедиться в отсутствии пустот под настенной или напольной плиткой, в чем можно убедиться при помощи простукивания. При обнаружении дефектов после монтажа керамической плитки мастера стараются устранить их как можно быстрее.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-07-2011, 00:48    Просмотров: 1770