Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Изоляционные строительные материалы

 

Изоляционные строительные материалы

 
 

В своём жилище мы естественно хотим, чтобы было тепло и уютно, были не страшны лютые зимы, которые зачастили в наши широты. Комфорт способны обеспечить изоляционные стройматериалы, помимо этого, они значительно снижают затраты на отопление. На рынке предоставлен огромный выбор теплоизоляционных стройматериалов.

Наибольшим спросом среди покупателей пользуются три вида котлы висман.
Полистирол может быть вспученным, белого цвета в форме спекшихся гранул. Его можно приобрести по доступной цене, что объясняется небольшими затратами энергии и коротким циклом производства. Существует экструдированный полистирол. Он изготовляется цветным и имеет замкнутую структуру ячеек. Но поскольку производство этого материала дороже, то и цена его выше. Тем не менее, полистирол материал высокопрочный, влагонепроницаемый и твёрдый.

Одним из преимуществ полистирола является гигроскопичность, и его термоизоляционные свойства не ухудшаются при воздействии влаги. Этот материал достаточно лёгкий, экологичный, так как не содержит вредных для здоровья людей веществ. Утеплитель способен длительное время сохранять свои свойства, как при низких, так и при высоких температурах. Полистирол пожароустойчивый материал, вещества, выделяемые при горении этого материала не токсичны. Но есть и недостатки: слабая звукоизоляция и низкая паропроницаемость.

Минеральная вата, из которой состоят плиты, не боится высоких температур. Волокна её начнут плавиться только при температуре выше 1000°С. Самое главное достоинство материалов из минваты их пожароустойчивость. Несмотря на то, что сцепляющие волокна менее устойчивы при пожаре (горят при 250°С)  она всё равно считается огнеустойчивой. Плиты из строительный материал устойчивы к негативному влиянию многих химических веществ.

Несмотря на то, что плиты  тяжелее полистирола, менее прочные, однако имеют намного лучшую звукоизоляцию, благодаря волокнистой структуре. Базальтовый утеплитель  не боится колебаний температур, с ней легко работать. Этот стройматериал можно применить для теплоизоляции, как фасада, так и работ внутри помещения. Для фасадов потребуются более прочные плиты, ограждающие конструкции утепляются мягкими плитами и прошивными матами.
Стекловолокно похоже на минеральную вату технологией производства и техническими характеристиками.

Однако, для производства стекловолокна применяют кварцевый песок либо отходы стекольного производства. Длина волокон стекловолокна больше, чем в минвате, поэтому материал способен восстанавливаться после значительного сжатия. Благодаря этому его удобно транспортировать, свернув в рулон, а затем оно легко примет первоначальную форму. Такие изделия  обладают высокой прочностью, их можно применять для наружного утепления. Материалы из стекловолокна, пожароустойчивые, экологичные, устойчивые к негативным воздействиям окружающей среды, обладают высокой тепло- и звукоизоляцией, стойкие к перепадам температур.

С помощью теплоизоляционных стройматериалов   можно утеплять конструкции любых форм, не опасаясь, что потом он деформируется либо осядет.

Основной характеристикой  изоляционных материалов является теплопроводность. Она зависима от таких свойств как расположение пор, плотность, температура и влажность материала. Следует также знать водопоглощение, пожароустойчивость, паропроницаемость, прочность на сжатие, морозоустойчивость.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-07-2011, 14:48    Просмотров: 1870