Полезно
знать

 

Главная » Советы домоседам » На что смотреть при выборе генератора или домашней электростанции

 

На что смотреть при выборе генератора или домашней электростанции

 
 

Бензиновые генераторы стоят дешевле, но дороже обходятся в процессе эксплуатации. Дизельные электростанции кажутся не такими выгодными в момент приобретения, но оправдывают себя после двух-трех лет работы, а затем начинают приносить "чистую прибыль" за счет низкой цены дизеля относительно бензина. Это всё понятно. Но обращать внимание стоит и на другие параметры.


К примеру, большое значение имеет тип генерирующего блока. Он может быть синхронным или асинхронным. Второй вариант несколько проще по конструкции и, соответственно, дешевле, но несколько уступает синхронному по стабильности своих характеристик. Кроме того, если среди приборов, потребляющих ток, присутствуют те, что оборудованы достаточно мощными электрическими двигателями, стоит учитывать, что при запуске они некоторое время используют в два-четыре раза больше электроэнергии, чем во время установившегося режима своей работы (это то, что называется "пусковыми токами"). То есть, если вы работаете с электродрелью, электрической газонокосилкой или водяным насосом – тогда стоит покупать синхронный генератор. Для асинхронного варианта перегрузка полностью противопоказана.


С другой стороны, если вы покупаете себе электростанцию для использования в дачном домике, где нужно подзаряжать всего лишь телевизор, телефон и компьютер – тогда асинхронный двигатель будет даже лучше. Всё-таки, он стоит значительно дешевле.


Также стоит подумать над тем, требуется ли вам однофазный или трехфазный дизельный или бензиновый источник бесперебойного питания. Если устройство будет применяться только в быту, можно смело сэкономить и купить себе обычный однофазный генератор. Но если вы, к примеру, покупаете прибор для работы на стройке, нужно выбирать трехфазный вариант – только он может обеспечить вам напряжение в 380 вольт.


От места будущей эксплуатации электрогенератора зависит и то, стоит ли покупать его с кожухом или можно обойтись более экономичными "безкожушными" устройствами. Если предполагается работа прибора в квартире или непосредственно перед окном – стоит заплатить пару лишних тысяч рублей и выбрать генератор с кожухом, который производит значительно меньше шума во время работы. Также приборы с кожухом лучше защищены от неблагоприятных погодных условий. Но если электростанция будет стоять где-то в подсобке и не будет мешать никому своим шумом – смело покупайте более простой вариант, не ошибетесь.


 

 

 
 

Другие новости по теме:
 
1-11-2012, 13:23    Просмотров: 1484