Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Ваши двери — вход в вашу крепость

 

Ваши двери — вход в вашу крепость

 
 

Входные металлоконструкции для частных домов должны отвечать определенным требованиям эксплуатации. Во-первых, это повышенная устойчивость к климатическим условиям (полотно постоянно подвергается воздействию перепадов температур, большую часть года находится в условиях повышенной влажности, может страдать от «атак» насекомыми). Во-вторых, это повышенный риск получения механических повреждений. В-третьих, однако, далеко не в последнюю очередь, это обязательное соответствие архитектуре жилого здания. Даже самую роскошную постройку можно «испортить» непривлекательной или не соответствующей заданному стилю моделью.


Если вы уже пробовали искать подходящее изделие, то наверняка знаете, что среди представленных товаров не трудно и затеряться. Большое число производителей предлагают еще большее число товаров. Среди них одностворчатые и двустворчатые, прямоугольные и арочные модели, а также входные металлические двери со стеклом, с витражами, ковкой или сплошь покрытые порошковым напылением. Все они различаются по стоимости. Разумеется, ключевым моментом в ее определении являются размеры и внешняя отделка. Конструкция же представляет собой стандартный набор следующих элементов:


  • листа металла, представляющего собой основу и имеющего толщину в 2 мм,

  • стального каркаса,

  • лонжеронов жесткости,

  • надежных петель на опорных подшипниках,

  • слоя шумо- и теплоизолятора (минеральная вата, пенополиуретан, пенопласт),

  • уплотнительного контура (прокладывается по периметру полотна и короба, позволяет обеспечивать герметизацию пространства, когда полотно находится в закрытом положении),

  • замков (минимум двух, при этом они должны быть разными, наиболее распространенными являются сувальдный и цилиндрический),

  • фурнитуры (глазок и ручка),

  • декоративного полотна.


Разумеется, при желании покупатель может оснастить свою покупку дополнительными элементами защиты (установить задвижки, броненакладки или заказать монтаж системы видео-наблюдения).


Категории отделки для входных металлоконструкций, предназначенных для жилых помещений


Как уже было упомянуто ранее, цена, установленная на то или иное изделие, зависит от способа его внешней отделки. На сегодняшний день производители выделяют три вида.


Элит


В самой дорогостоящей категории применяется массив и шпон ценных пород древесины. Чаще всего используют дуб, бук, орех, клен, красное дерево и т.д. Визуальная привлекательность этого материала, легкость в обработке и отличные эксплуатационные качества, усиливаемые пропитками и лакокрасочными составами, сделали массив настоящей элитой среди аналогов, применяемых в облицовке. Нередко в категории дорогостоящих конструкций можно встретить входные двери с ковкой, с витражными или стеклянными вставками.


Бизнес (престиж)


Это наиболее распространенный класс металлоконструкций. Здесь применяются прочные, долговечные и эстетически привлекательные материалы — МДФ и порошковое напыление. Оба способа отделки служат своим владельцам очень и очень долго. Панели могут иметь оригинальный рисунок, выполненный фрезой, а порошковый окрас — это общепризнанное антивандальное покрытие, выдерживающее абсолютно любые внешние воздействия.


Эконом


Приобретая металлические двери эконом, вы платите исключительно за практичность. Применение не самых дорогих отделочных материалов (винилискожи и ламината) позволяет производителям снижать цены на модели. Однако такие конструкции также качественно выполняют свои «обязанности».

 
 

Другие новости по теме:
 
2-06-2012, 01:47    Просмотров: 1514