Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Основные этапы возведения деревянных домов

 

Основные этапы возведения деревянных домов

 
 


Натуральная древесина заслуженно считается одним из самых экологически чистых и надежных строительных материалов. Тем более, что сегодня широко применяются специальные пропитки, позволяющие повысить ее устойчивость к воздействию влаги, температурных «скачков», солнечных лучей и т. д.

Итак, из каких этапов состоит процесс возведения деревянного дома?

1. Выбор древесины.

Следует учесть тот факт, что лучше всего отдавать предпочтение северным породам хвойных деревьев, поскольку именно они оптимально подходят для российского климата.

2. Согласование проекта с непосредственным заказчиком.

После того, как все пункты будут подробно обговорены, можно приступать к подготовке выбранного участка к процессу строительства: проведение его геодезического исследования, расчистки, выравнивания и определения оптимального места для фундамента.

3. Заливка фундамента.

Создание надежного «постамента» – один из главных этапов таких процессов, как строительство деревянных домов, каменных зданий и т. д. Поскольку вес строения, возведенного из натуральной древесины, не слишком велик, для него вполне подойдет ленточная основа, опорно-столбчатая или же расположение на винтовых сваях. Также не стоит забывать об обеспечении фундамента своего строения надежной гидроизоляцией и утепляющим слоем. Кроме того, в нем должны быть проделаны коммуникационные отверстия, необходимые для проведения водопроводных, канализационных труб и т.д.

4. Непосредственный монтаж деревянного здания на подготовленном для него фундаменте.

Стоит учитывать, что деревянный сруб в течение первого года после завершения строительства дает некоторую усадку. А дома из клееного и обычного бруса «оседают» максимум на 1%, в связи с чем можно приступать к отделке сразу после того, как будет завершена сама постройка.

5. Монтаж крыши строения.

На данном этапе важно определить оптимальный для вас тип кровли, а также продумать грамотную водосточную систему.

6. Установка оконных конструкций, а также входной двери.

Одновременно с этими работами производится прокладка различных коммуникаций и монтаж отопительной системы.

7. Внутренние работы.

На данном, заключительном этапе, осуществляется укладка напольного покрытия, установка внутренних дверей и перегородок. Все стены отделываются подобранными заказчиком материалами. И, наконец, производится грамотная установка сантехники, электрики, а также подключение встраиваемой бытовой техники.

 
 

Другие новости по теме:
 
18-07-2012, 00:43    Просмотров: 1443