Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Потолок из сайдинга

 

Потолок из сайдинга

 
 


Все когда-то надоедает, даже сделанный, казалось бы, совсем недавно красивый потолок. Эту проблему можно решить, если воспользоваться сайдингом. Это вид внешней и внутренней облицовки, который прост и удобен в установке, на данный момент востребован и широко применяется в строительной сфере. С чего начать?

Выбираем материалы

Существует несколько видов сайдинга, но, как правило, для внутренней облицовки помещения используют виниловый. Он имеет богатую цветовую палитру, не выгорает на солнце и очень удобен в использовании. Кроме этого, понадобятся деревянный брус, заранее обработанный специальным составом, чтобы избежать дальнейшего горения и гниения, и профиль для укладки.

Инструменты. Для разметки нужен – строительный уровень, для монтажа сайдинга и каркаса – плоскогубцы, а еще перфоратор, молоток, карандаш, ножницы, рулетка, и другие.

Непосредственно установка. Когда выбран цвет панели и ее размер (самый стандартный около 25 см), определены места под светильники, рассчитана общая площадь потолка, тогда можно переходить к установке. Действовать надо поэтапно. В этом случае сайдинг обновит и украсит помещение.

1. Установка бруса. Для этого, при помощи рулетки, карандаша и уровня, надо отмерить и расчертить линию, где будет установлен брус. При разметке не забывайте о светильниках, под которые требуется место и о расстоянии монтируемого подвесного потолка от основного. Далее, отрезаем брус нужной длины и проделываем в нем отверстия для крепления на потолке (расстояние между ними должно быть примерно 45-50 см). Далее, также отмечаем места отверстий на потолке, куда потом будет прикреплен брус. Сверлим их, забиваем в них дюбеля и, используя саморезы, крепим брус. Стоит отметить, что для больших по площади потолков может понадобиться два или более брусков.

2. Крепим профиль. Используя саморезы либо строительный степлер, профиль следует по всему периметру прикрепить к брускам, особенно в углах. Если вы планируете устанавливать точечные светильники, то серьезно продумайте проводку и сделайте нужные отверстия в листах.

3. Крепим сайдинг. Отмерьте нужную вам длину панели и отрежьте ее по ширине. Иногда, самую последнюю панель приходится обрезать, так что сделать это надо как по ширине, так и по длине. Далее, следует вставить виниловые плиты в пазы профиля и делать так до самого конца. Так, по окончании, вы получите цельную конструкцию, без видимых стыков. Вот, собственно, и все. Остается лишь вставить светильники, протереть с плит пыль и убрать мусор.

Если правильно сделать замеры, и делать все четко и продуманно, то особых трудностей не возникнет.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-06-2012, 01:50    Просмотров: 1619