Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Особенности электромонтажных работ

 

Особенности электромонтажных работ

 
 

Электромонтажные работы относятся к работам повышенной сложности, так как требуют от специалистов профессионализма и высокой квалификации. От этого напрямую зависит безопасность самого работника и всех лиц, присутствующих в данном помещении.


Все электромонтажные работы можно разделить на:



  • монтаж осветительной системы и электропроводки в новых помещениях, т.е. там, где она до этого момента отсутствовала;

  • замену уже имеющейся электропроводки.


Кроме того, следует понимать, что такие работы, проводимые в частном доме или квартире, на порядок отличаются от работ, проводимых в производственных помещениях. В первую очередь, это касается используемых материалов. В производственных помещениях, как правило, расположено различное оборудование, работающее от электросети. Но даже если речь идет о каком-то складском помещении, то, наверняка, оно оборудовано вентиляционной системой, в комплектацию которой входят вентиляторы, фильтры, глушители, клапаны дымоудаления, автоматика – и она также питается от электросети. Поэтому прежде чем начать электромонтажные работы, необходимо рассчитать предполагаемые мощности потребления электроэнергии. От этого будет зависеть выбор мощности оборудования и расходных материалов. Конечно, можно перестраховаться и проложить, например, кабель большего сечения, который, соответственно, сможет выдержать довольно большие нагрузки, но такой подход приведет к большим финансовым затратам, не всегда он рационален.


Еще один фактор, влияющий на расчет потребляемых электромощностей – это уровень естественного освещения, так как от этого зависят энергозатраты на искусственное освещение. Например, когда речь идет об офисных зданиях, то при строительстве многих из них используются светопрозрачные фасады, а также зенитные фонари на кровле. Данные конструкции значительно повышают уровень естественного освещения и, соответственно, снижают затраты на потребляемую электроэнергию. В случае же с производственными цехами, где ограничено количество даже оконных проемов, потребность в искусственном освещении имеется круглосуточно, что, соответственно, накладывает отпечаток на затраты.


Для обеспечения же полной безопасности проводимых электромонтажных работ используется самая простая и действенная мера – отключение подачи электроэнергии к объекту.

 
 

Другие новости по теме:
 
9-08-2013, 00:17    Просмотров: 1269