Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Проект производства работ

 

Проект производства работ

 
 
Объемы строительства сооружений и зданий увеличиваются ежегодно, а также модернизации, реконструкции и разборки ветхих зданий. При этом строительно-монтажные работы производятся главным образом с использованием башенных кранов. Работы производятся, в основном, в стесненных условиях городской плотной застройки.

Строительно-монтажные действия с использованием башенных кранов осуществляются по ПБ 10-382 по разработанным специально проектам производства работ на эксплуатацию и установку башенного крана (ППРк).

Проект производства работ относится к главным организационно-технологическим документам всего строительства. От того, как ППРк выполнен, зависит во многом безопасность эксплуатации башенного крана, а также производства главных строительно-монтажных работ. Действия крана оказывают влияние на производительность и качество строительно-монтажных работ.

Проект производства работ кранами должен удовлетворять требования РД 11-06 и ПБ 10-382 и содержать полный объем и состав сведений, которые необходимы для безопасного осуществления строительно-монтажных работ. В ППРк предусматриваться должны:
- соответствие условиям строительно-монтажных работ устанавливаемого башенного крана по грузоподъемности, вылету крюка и высоте подъема;
- соответствие используемых грузозахватных приспособлений строительным перемещаемым грузам (строительные детали, материалы, конструкции);
- схемы строповки грузов;
- мероприятия по обеспечению неопасной эксплуатации крана (вблизи от воздушных линий и сетей электропередачи, котлованов и откосов, мест движения пешеходов и городского транспорта, существующих сооружений и зданий, складов, при работе на одном пути нескольких кранов, а также на параллельных путях и проч.);
- организация участка осуществления работ (знаки безопасности и ограждение, места складирования строительных и прочих грузов, расстановка временных сооружений и зданий, подъездные пути и проч.).

Проект производства работ

ППРк утверждают и согласовывают в установленном порядке.
ППРк вошло на подготовительный период строительства в состав организационно-технологических документов и является востребованным местными органами госнадзора при подготовке на строительные работы разрешительных документов.

В настоящем документе находятся рекомендации по разработке ППРк, а также методический пример, из которого понятно, как необходимо выполнять требования выше упомянутых документов к содержанию и составу ППРк. Методический пример ППРк был составлен для башенного крана КБ-503. Рассматриваются действия подготовительного периода строительства, которые относятся к организации работы крана. Из-за того, что кран эксплуатируется в довольно стесненных условиях, его оборудуют СОЗР (системой ограничения зоны работы).

Рельсовый путь устроен и спроектирован для нормальных условий эксплуатации крана.
Оформление и изложение разделов ППРк осуществлены с учетом рекомендаций МДС 12-81и требований РД 11-06 .
ППРк состоит из графической, а также текстовой частей.

Текстовая часть содержит главные положения по технологии и организации работ крана, информация об обеспечении качества монтажных работ, список требуемых грузозахватных приспособлений, решения по снабжению безопасности работ, которые выполняются краном.
Графическая часть представляется схемами горизонтальной и вертикальной привязок крана к предмету монтажных работ.
 
 

Другие новости по теме:
 
26-10-2011, 01:41    Просмотров: 2820