Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Скрытые напольные люки: базовые моменты организации

 

Скрытые напольные люки: базовые моменты организации

 
 

Ревизионные люки, обеспечивающие доступ к скрытым коммуникациям и защищающие эти самые сети от внешних факторов, - для любого дома являются объективной необходимостью. Понятно, что встроенная система люкового устройства вовсе интерьер не украсит. Но это не должно встать на пути будущего обитателя к обстановке его мечты.

Тем более, что напольные люки, как, собственно и их настенные собратья, - сегодня могут исполняться в виде, совершенно не отличающимся от общего фона покрытия.

Так называемые, заполняемые люки, исполняются достаточно просто. В подготовленный металлический каркас дверцы заливается раствор бетона. Ровно до уровня бетонного основания пола или до отметки стяжки. Затем на полученное полотно необыкновенно тяжелой бетонной дверцы наносится отделочный слой. Он-то и становится для крышки маскирующим и определяется исходя из материала, в котором исполнен весь пол. Современные технологии производства отделочных материалов сегодня открывают массу возможностей для любого соискателя.

Так, скрываемый от всеобщего обозрения напольный люк, может быть исполнен в паркетном оснащении, покрыт ламинатом и даже выложен ковролином. Это в случае, если люк необходим во внутренних помещениях. Что касается внешней организации напольных люков, то их можно покрывать брусчаткой, клинкером и даже стеклом – в зависимости от экстерьера.

Понятно, что для полной незаметности такого напольного люка у него должны отсутствовать все выступающие части. Но, учитывая, что даже стандартная крышка размерами 80 на 80 и на 45 см весит более 80 кг, несложно догадаться, что такой люк нуждается в специальном механизме для его открытия. Иначе, зачем вообще мучить себя подобными сложностями – если к коммуникациям доступа все равно не получить? Для того, чтобы ручки у такого люка были, но заметно их не было, техники разработали специальные съемные устройства.

Работают они по стандартному принципу: оснащенные крепежными вставками, они устанавливаются в предварительно подготовленные в дверце люка отверстия. А для того, чтобы эти отверстия не были заметны постоянно, в них закручиваются болты. Понятно, что при необходимости эти маскировочные болты вывинчиваются, а на их место ставятся ручки. Чаще всего располагают их по диагонали люка – для удобства его открытия.

В идеале такой люк-невидимка должен быть не просто под стать всему полу, но и особенно плотно к его поверхности прилегать. Для достижения этой цели лучше всего подходит силиконовый уплотнитель, которым покрывается створка по всему периметру. Но при его отсутствии подойдет и резиновый аналог.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-08-2011, 00:10    Просмотров: 1559