Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Модные тенденции в дизайне штор

 

Модные тенденции в дизайне штор

 
 

Столько времени, сколько люди используют шторы, столько же времени существует и их дизайн. Каждая хозяйка вырабатывает собственный стиль, который выражает ее вкус, индивидуальность. Конечно, заниматься дизайном довольно увлекательно, поэтому и существует множество образовательных учреждений, обучающих мастерству этого дела.

На протяжении веков использования штор определились направления, в которых развивается дизайнерская мысль. К примеру, в Советском Союзе для создания домашней, уютной обстановки чаще всего использовались шторы, свисающие с карниза. Они у нас названы классическими. Для Европы классическими вариантами штор можно назвать французские или австрийские шторы. И только рольшторы, представляющие собой некую эссенцию из уже знакомых вариантов, появились недавно и не характерны для европейских, да и российских домов. Они являются усовершенствованными шторами, управление которыми легко, а эффективность – максимальная.

Использование роликовых штор – это модная тенденция современности. Они соответствуют современному ритму жизни и дизайну современных квартир. При этом нужно подчеркнуть, что их популярность стремительно растет. Причина, скорее всего, кроется в том, что роликовые шторы универсальны и могут вписаться в интерьер, оформленный в любом стиле.

К примеру, стиль минимализм подразумевает, что в комнате будет использоваться минимальное количество декоративных элементов, цветовых акцентов, материалов. Все предметы, находящиеся в комнате, оформленной в стиле минимализм, лишены вычурности, характеризуются простыми формами и линиями, их стиль подчинен общей идее. В этом смысле рулонные жалюзи, установленные непосредственно в проем окна, являются идеальными. Они практически не занимают пространство, однако на 100% выполняют свою функцию.

Если для оформления комнаты выбран другой стиль, то можно использовать рулонные шторы, выполненные в другом дизайне. Например, для индийского стиля можно подобрать шторы из бамбука или с национальным рисунком на полотне. В продаже есть даже рулонные шторы с фотографиями. Их можно использовать в комнатах, где живут молодые люди, имеющие какое-то хобби, или любители путешествий.

Модной тенденцией в мире дизайна штор можно назвать и стремление использовать исключительно натуральные материалы. Она выражается, прежде всего, в том, что покупатели отдают предпочтение рулонным шторам из хлопка, дерева, тростника.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-08-2011, 00:07    Просмотров: 1824