Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Установка светильников в потолок

 

Установка светильников в потолок

 
 
Невзирая на веяние моды на встроенные светильники, торшеры и бра, люстра есть и будет основным световым источником практически во всех комнатах в квартире или доме. За исключением, разумеется, ванной и кладовки. Установка люстры – а точнее подключение к электросети и монтаж к потолку вашего жилища – зачастую бывает проведена силами владельца дома. Однако при отсутствии необходимого инструмента, знаний в электрике и навыков, дело окажется куда труднее, нежели на первый взгляд кажется. Одновременно с этим профессиональный электрик осуществит монтаж и подключение буквально за минуты.

Как известно, услуги электрика по монтажу основного осветительного прибора в доме осуществляются под ключ, следовательно, мастер полностью отвечает за монтаж (при помощи специализированного крепежа), и за подключение – за установку нового «потребителя» электроэнергии. Ручной инструмент, который электрик с собой возит неслучайно, более чем разнообразен: тут есть приспособления для крепежа и собственно электроинструмент.

Для деревянных и бетонных потолков, для подвесных и гипсокартонных – установка светильников в потолок разная. Самый «простой» потолок – деревянный. Чтобы повесить прибор достаточно лишь врезать в потолок шуруп с согнутым концом. В принципе, если люстра очень тяжела, то профессиональный электрик не ограничится этим – осветительные массивные приборы, как правило, имеют специальную платформу с зазорами для нескольких точек крепежа.

Самое интересно, что стоимость подключения люстры занимает существенную часть стоимости монтажа люстры под ключ. И это вполне оправданно: зависимо от числа и группировки ламп, подключение занимает некоторое время, и само по себе это ответственный процесс.
 
 

Другие новости по теме:
 
9-10-2012, 22:26    Просмотров: 1912