Полезно
знать

 

Главная » Дизайн потолка » Выбор люстры для комнаты

 

Выбор люстры для комнаты

 
 

Люстра для помещения в первую очередь должна нормально его освещать и только во вторую быть украшением той или иной комнаты. Самое главное при выборе светильника для комнаты - это определиться, какое число ламп должно на нем присутствовать. Существуют специальные стандарты освещенности для жилых помещений, для рабочих комнат и общественных мест. Эти стандарты настолько сложны, что правильно их использовать могут только, как правило, профессиональные строители и инженеры. Стандарты освещенности жилых помещений можно свести к нескольким простым правилам, которые может применить обычный человек при ремонте или благоустройстве своего дома.

Первое правило. Выбирайте светильник из расчета 20 Ватт на квадратный метр площади помещения, при условии, что у Вас не черный потолок и не черные стены. При расчете используйте максимально допустимые лампы по мощности для выбранного светильника. Такой подход, хоть и с запасом, позволяет подобрать люстру для жилой комнаты. Если света будет много, то всегда можно поставить лампы менее мощные, чем максимально возможные в выбранной люстре. Максимальную мощность ламп, которые можно установить в осветительный прибор, можно узнать из инструкции по эксплуатации или узнать у продавца. Иностранные и российские производители люстр, как правило, указывают максимально допустимые значения мощности ламп, которые можно устанавливать в их изделие.

Второе правило. Свет в ванной комнате, кухни, гостиной - должен быть ярче, чем свет в спальне или холле. В гостиной или кухне лучше всего использовать люстры с открытыми плафонами. В спальне можно повесить люстру с абажурами. В ванной комнате лампа светильника должна быть защищена от попадания капель воды. Используйте дополнительные светильники в виде бра, встраиваемых светильников, торшеров и настольных ламп.

Третье правило. Если вы строите дом или капитально ремонтируете квартиру, позаботьтесь о будущих светильниках заранее. Установите димеры на люстры или подготовьте проводку под двойную схему включения люстр и соответственно под двухклавишный выключатель.

Следуя нехитрым правилам, которые перечислены выше, Вы правильно осветите свою квартиру или загородный дом. Еще надо отметить несколько нюансов, которые следует учесть, если Вы собираетесь купить потолочные люстры или купить подвесные светильники. У потолочной люстры лампы полностью скрыты плафонами. Сила света от такой люстры во многом зависит от светопропускной способности плафона. Подвесные люстры с плафонами, которые расположены вниз зевом, светят ярче, нежели люстры с плафонами, которые смотрят в потолок. Люстры с абажурами наиболее темные из всех вышеперечисленных светильников.

Надеемся что наш краткий обзор принесет пользу его читателям и поможет при выборе бытового осветительного прибора, под названием люстра.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-05-2011, 01:16    Просмотров: 1996