Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Натяжные потолки

 

Натяжные потолки

 
 

Цвет напрямую влияет на производительность труда и эффективность учебного процесса. В свое время такую взаимосвязь исследовали французские медики, которые доказали, что в процессе ежедневной работы или обучения в течение продолжительного времени благотворное влияние оказывает зеленый цвет и все его оттенки. А фиолетовые тона, напротив, существенно снижают продуктивность физической и умственной деятельности человека.

Кроме этого, помещения с низкими потолками давят на психику, что выражается в частом сердцебиении или же в замедленном дыхании. Симптомы в каждом случае разные и зависят от превалирующих в помещении тонов. Но решение проблемы эмоционального состояния в каждом случае одно. Психологи считают: увеличить свободное пространство в помещении и снять нервное напряжение поможет потолок, окрашенный в светло-зеленые тона.

Визуально увеличить пространство и повысить эффективность восприятия информации позволит деление помещения на условные зоны. По этому принципу построено детское обучение в Англии, когда в рамках одного класса школьники имеют учебную зону и зону отдыха.

В образовательных заведениях Франции также находит широкое применение психология дизайна. При оформлении учебной аудитории один из основных акцентов делается на образность и символизм – в зависимости от изучаемого предмета. Все атрибуты интерьера в этом случае соответствуют культурным и историческим традициям, несут в себе определенную смысловую нагрузку. Так, в частности, изучая французский язык во Франции, учащийся повсеместно встречается взглядом с характерными символами, которые, подобно автоматическим кнопкам, дают импульс головному мозгу. А тот, в свою очередь, становится той самой движущей силой, необходимой для получения желаемого результата. Как правило, стены помещения окрашиваются в исторические цвета, а потолок представляет собой ландшафты, другие природные красоты французской провинции.

К другим психологическим особенностям можно отнести мобильность интерьера. Она достигается путем «смены декораций», для этого иногда достаточно поменять наглядные пособия и символы на стенах, видоизменить цветовое решение потолка. Для этих целей хорошо подходят натяжные потолки, обои-хамелеоны, а также передвижные планшеты и экраны. Чтобы эффект был полным, желательно также использовать мебель-трансформер.

 
 

Другие новости по теме:
 
17-01-2012, 16:48    Просмотров: 1504