Полезно
знать

 

Главная » Косметический ремонт » Цветовое оформление интерьера

 

Цветовое оформление интерьера

 
 

Подсознание человека всегда реагирует на цвет, на внешнее оформление здания, помещения и даже оттенок одежды человека. Именно поэтому очень важно цветовое оформление, так как разные тона оказывают влияние на подсознательную деятельность человека.


Теплые тона подходят для небольших помещений, для помещений с недостаточным освещением. Такие тона – светло-золотистый, светло-бежевый – создают мягкую, ненавязчивую атмосферу и хорошо успокаивает нервную систему. Гармонирует с таким оформлением мебель натурального цвета. Холодные тона визуально расширяют помещение. Их желательно использовать в хорошо освещенных комнатах, где окна выходят на южную сторону. К таким тонам относят зеленые, серые, голубые и все темные оттенки перечисленных цветов.


Если говорить о конкретных цветах, то стоит отметить, что красный – живой, яркий и возбуждающий. Временное пребывание в таком помещении может тонизировать, а вот длительное – угнетать. Поэтому не стоит делать акцент на красном цвете в официальных и приемных помещениях, например, там, где располагается стойка ресепшн. Помещение в оранжевом оформлении также бодрит и повышает активность человека. Зеленый действует успокаивающе, однако его относят к нейтральным, не влияющим на нервное напряжение оттенкам. Благородный коричневый цвет идеально подходит для кабинетов, он создают уютную обстановку. Голубой снижает работоспособность, поэтому его использование в офисах и других рабочих помещениях сказывается негативно на продуктивности труда. Голубой цвет вызывает чувство прохлады и пассивности. Синие тона способствуют размышлениям, мечтательности. Он также способствует расслаблению и пассивности, как и голубой.


Комната в фиолетовых тонах может вызвать глубокую депрессию, чувство угнетенности, поэтому большое количество фиолетового никогда не используют в оформлении комнат и помещений. Помещения в бело-черных тонах кажутся более светлыми, в них создаётся ощущение большого пространства. Это аристократичное сочетание прекрасно повышает работоспособность. Данные цвета – идеальный вариант для офисных помещений: все офисные атрибуты: сейфы, стенды с презентациями, приемные – отлично будут сочетаться с бело-черными тонами.


Теория о том, что цвета имеют сильное влияние на подсознание человека, уже давно доказана. И это действительно так: именно окружающие нас оттенки влияют на психологический и внутренний комфорт. Данное оформление всегда создает первое впечатление у большинства людей, поэтому подбирать цвет для комнат и помещений нужно тщательно.

 
 

Другие новости по теме:
 
1-11-2012, 13:21    Просмотров: 1598