Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Сохраняем тепло в доме

 

Сохраняем тепло в доме

 
 

В преддверии отопительного сезона, с наступлением первых прохладных дней, как никогда, становится актуальным вопрос сохранения тепла в доме. Чтобы не отапливать атмосферу и не платить астрономические суммы за топливо (газ, электроэнергия), в срочном порядке проведите всеобщую теплоизоляцию. Всеобщая – не означает окутывание дома слоями минеральной ваты. Это значит, что нужно обратить особое внимание на основные источники потери тепла и изолировать все, до единого. Речь не идет о капитальном утеплении стен, пола или перекрытия, здесь мы рассмотрим наиболее простые и доступные методы, легко выполнимые и не требующие крупных материальных затрат.


Если не знаете, с чего начать, или вам кажется, что изолировать вообще ничего не нужно, пригласите специалиста по неразрушающим методам контроля. С помощью тепловизора (инфракрасной камеры) точки потери энергии будут обнаружены за считанные минуты. На экране монитора своими глазами увидите все слабые места вашего домовладения, причем по цвету определите самые интенсивные. Если же такой возможности у вас нет, утепляем то, что можем.


Окна считаются одним из главных источников потери тепла. Если установлены стандартные деревянные рамы с одиночным типом остекления, придется поставить изнутри вторые рамы, пусть даже временно, на отопительный период. Перед установкой второй рамы проверьте места ее соединения со стеклом. Стекло должно прилегать к поверхности рамы плотно, без зазоров. Если имеется свободный ход стекла, пустоты тщательно заполнить оконной замазкой. После этого заклеить все створы полосками бумаги (малярным скотчем). Установив вторую раму, все перечисленные действия проделать с ней. Воздушная прослойка между двумя рамами способна сократить потери тепла до 10%, при условии, конечно, что утеплены будут все имеющиеся в доме окна. Кстати, занимаясь установкой вторых рам, не забудьте о необходимости вентилирования помещений.


Пришла пора обратить внимание на двери. Если входная дверь открывается непосредственно в отапливаемое помещение (нет переходного тамбура), ее тоже следует утеплить. Деревянные филенчатые двери, особенно изготовленные из неправильно высушенной древесины, со временем теряют первоначальную форму деталей. Следовательно – появляются щели. От них следует избавиться, воспользовавшись специальной шпаклевкой по дереву. Притвор двери тоже часто не обеспечивает достаточно плотного прилегания дверного полотна к коробу. Эту проблему можно решить, проклеив притворную часть по периметру специальными уплотнителями для двери (поролоновыми или резиновыми). Возьмите на пробу несколько маленьких отрезков разной толщины и начните с самого тонкого, иначе дверь может вообще не закрыться.


Еще один источник потери тепла – трещины на стенах. Здесь для начала следует определить вид трещины – статический или динамический. В первом случае ее размер не меняется с течением времени, во втором – наиболее тревожном, размер постепенно увеличивается. Если у вас первый вариант, смело заделывайте щели на фасаде самостоятельно. Если второй – лучше обратитесь к специалистам.


В том случае, если у вас смонтирована система отопления на два или более зданий (жилой дом, гараж, отдельно стоящие хозяйственные постройки), а источник тепла один, теплоизоляция трубопровода актуальна. Причем, как при подземном, так и при воздушном способе прокладки. Отдача тепла от трубы в воздух или почву станет минимальной. Надеемся, что напомнив о таких простых, но действенных способах , мы помогли хоть немного сберечь тепло вашего дома.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-10-2011, 21:12    Просмотров: 1677