Полезно
знать

 

Главная » Потолки под покраску » Натяжные потолки: какой лучше?

 

Натяжные потолки: какой лучше?

 
 

Когда-то необходимость обновить потолок приводила в ужас тех несчастных, кто собирается делать ремонт. Ещё бы, ведь предстоит столько дел: очистить его от старой штукатурки (работа тяжёлая и грязная), затем прогрунтовать, нанести черновой слой цементной смеси, выровнять, нанести чистовой слой, побелить… 


Теперь, к счастью, всё намного проще: приглашаешь специалистов по установке натяжного потолка и всего за день получаешь готовый результат.


Очевидно, что натяжные потолки превосходят обычные по всем параметрам. Долговечные, прочные, не требуют ремонта, легко моются, не боятся протечек сверху, легко монтируются и демонтируются.


Одним словом, преимуществ – масса. Главное, правильно выбрать ткань. Всё вышеперечисленное относится, разумеется, к настоящим, качественным тканям и винилу, а не к их китайским «аналогам».



Какие бывают потолки?   


По внешнему виду:


Глянцевые


Блестящее виниловое полотна даёт отражающую поверхность, гладкую и блестящую, как зеркало.


Используя эту особенность, дизайнеры часто используют глянцевые потолки для создания интересных световых эффектов.


Зеркальная поверхность зрительно удваивает помещение по вертикали, делает его выше.


Высокая отражающая способность материала даёт возможность создать сложную, многогранную систему потолочных светильников.


Матовые


Матовые потолки изготавливаются как из текстиля, так и из ПВХ.


По внешнему виду они больше напоминают классические: шероховатая поверхность, рассеивающая свет, и минимальная отражательная способность.


Подходят тем, кто не хочет видеть над собой отражение комнаты и оконных проёмов, более склоняясь к традиционному облику комнаты. Само собой, матовые ткани сохраняют все преимущества натяжных потолков.


По материалу:   


Виниловые


Поливинилхлоридная плёнка (он же винил, он же ПВХ) сваривается полосами, ширина которых может составлять от одного до 5 метров.


Считается, что, по сравнению с тканью, винил имеет меньшую прочность и более низкую морозоустойчивость. Однако в бытовых условиях эти различия вряд ли играют роль.


Морозоустойчивость в жилом отапливаемом помещении практически неважна. А прочности у материи вполне достаточно для того, чтобы спокойно перенести большинство бытовых повреждений.    


При установке ПВХ-потолков используются тепловые пушки, что сопряжено с определённым риском. Поэтому подвергать себя и свой дом опасности, выбирая самых дешёвых монтажников, мы настоятельно не рекомендуем. Качественный и безопасный монтаж потолков может предложить только профессиональная и ответственная компания.    


Тканевые


Текстильные потолки изготавливаются из полиэстеровой нити. Затем полотно пропитывается полимерным составом, придающим ему более высокие прочностные характеристики и влагозащищённость.


Ширина полотна обычно достигает 5 метров, чего вполне достаточно для бесшовного оформления обычной комнаты.


В отличие от ПВХ, ткань монтируется без тепловых пушек, методом обычного механического натяжения.


Что касается экологической безопасности, то тут бояться нечего. Ведь если материалы хорошие и качественные, то они будет ничуть не опаснее, чем гипсово-цементная смесь с пластификаторами и прочими искусственными присадками. А по затратам времени, сил и быстроте монтажа натяжные потолки однозначно опережают всех своих конкурентов.

 
 

Другие новости по теме:
 
31-01-2013, 10:34    Просмотров: 1362