Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Как выбрать матрас

 

Как выбрать матрас

 
 
По мнению специалистов, самым важным элементом кровати выступает матрац. Большинство людей полагает, что наилучший выбор - матрац, обладающий наибольшей жесткостью. В действительности, подобное мнение ошибочно. Матрац, характеризующийся повышенной жесткостью, не способен обеспечить равномерную поддержку всем частям тела, из-за чего человек будет плохо спать.

Наоборот, чрезмерно мягкий матрац вообще не в состоянии обеспечить телу поддержку, в результате чего позвоночник лишается опоры. В этом случае наблюдается эффект «гамака», последствиями которого выступает появление болей и искривление позвоночника. Наилучшим вариантом считается матрац, способный вне зависимости от положения тела обеспечить позвоночнику поддержку, сохранив его ровным и не вызвав ни малейшего напряжения. Когда тело находится в правильном анатомическом положении принято, говорить об ортопедическом эффекте.

Роль по обеспечению поддержки в матраце отводится «ядру», коим выступает его основа либо наполнитель матраца. В зависимости от типа основы (ядра) матрацы подразделяются на два вида: пружинные и беспружинные. Стоит заметить, что матрасы купить в москве не составит труда.

Пружинные матрацы в свою очередь также делятся на два вида. Матрацы, у которых в качестве основы выступают блоки независимых пружин, предусматривают расположение каждой отдельной пружины в тканевом чехле. Благодаря использованию блока пружин, достигается «индивидуальный подход» к каждому участку тела. На ортопедический эффект данного матраца оказывает влияние число пружин: с увеличением их количества возрастает и ортопедический эффект.

Среди присущих подобным матрацам недостатков главным следует назвать жесткое крепление пружин, что выступает причиной частичного снижения ортопедического эффекта. Производство беспружинных матрацев осуществляется с применением латексной пены, которая играет роль основы.
 
 

Другие новости по теме:
 
17-08-2011, 23:00    Просмотров: 1552