Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Что ждет рынок недвижимости в Черногории в будущем

 

Что ждет рынок недвижимости в Черногории в будущем

 
 

Прекрасная страна Черногория имеет красивые пляжи на побережье Адриатического моря, высокогорные курорты. Здесь достаточно солнечная погода, мягкий климат и приветливый народ. Все это издавна привлекало в этот район Европы толпы туристов. Черногория была частью Югославии, и в те уже далекие времена многие граждане Югославии, проживавшие в других ее провинциях, старались приобрести здесь недвижимость, для того чтобы приезжать сюда для отдыха.

В настоящее время Черногория стала привлекательной страной и не только в плане туризма, но и в коммерческом плане. Многие иностранные инвесторы обратили свое внимание на недвижимость Черногории. Особенно в этом отличились россияне, но и граждане других европейских государств не стали ждать приглашения и начали проводить в Черногории свои инвестиционные проекты. Поэтому рынок недвижимости в Черногории стал приобретать профессиональные черты. Сегодня можно отметить, что инвестиционная политика властей Черногории дала хорошие плоды. Например, во многих курортных районах этого государства уже построены населенные пункты для продажи и сдачи их аренду.

Докризисный период, а это 2006-2008 года, отметился ростом цен на объекты черногорской недвижимости. В среднем эта цифра составляла 20% ежегодно. Но необходимо отметить, что в некоторых курортных районах страны, эта цифра равнялась 100%. 2009 год - кризисный год отметился небольшим падением цен на недвижимость в Черногории. И это понятно. Застройщикам необходимо было гасить ипотечные кредиты.

Специалисты и эксперты по недвижимости сегодня говорят о том, что рынок в недалеком будущем войдет в докризисное русло. Но власти Черногории не сидят, сложа руки. Они стараются привлечь и сегодня, как можно больше финансов в экономику страны. Поэтому в 2009 году был издан новый закон, который подтверждает право собственности на земельный участок иностранцу, который его приобрел под индивидуальное строительство. Правда, данный участок должен быть небольшим. Если иностранец хочет приобрести участок больших размеров, он должен зарегистрировать фирму в Черногории и оформлять его на организацию. Напомним, что купить объект недвижимости в Черногории (квартира, апартаменты, дом, вилла) может любой человек. Иностранец обязан заплатить 3% от стоимости объекта, и он ваш на веки.

Чтобы выбрать объект недвижимости в Черногории, стоит только открыть Интернет.

 
 

Другие новости по теме:
 
17-08-2011, 00:52    Просмотров: 1528