Полезно
знать

 

Главная » Плитка, камень » Что необходимо знать о стабилизаторах напряжения

 

Что необходимо знать о стабилизаторах напряжения

 
 

Продолжительным срок эксплуатации бытовой и компьютерной техники, прочих потребляющих электричество устройств будет лишь в том случае, когда параметры тока в сети отличаются стабильностью. На практике же то и дело отмечаются скачки напряжения, что может стать причиной выхода дорогостоящих технических приспособлений из строя. Можно ли предотвратить поломки оборудования? Да, именно для этих целей и необходим стабилизатор напряжения.


О чем ведется речь? Данным термином обозначают устройства, способные в автоматическом режиме поддерживать постоянство значения электрического напряжения. На входах приемников тока устанавливают стабилизатор напряжения, в цепях за постоянством значения силы тока отвечает стабилизатор тока.


В каких случаях стабилизаторы volter, устройство от иных ведущих производителей способно обеспечить стабилизированным напряжением нагрузку? Происходит это лишь тогда, когда в определенных значениях находится само сетевое напряжение. В случае же значительного превышения значения напряжения или же его полного отсутствия стабилизатор автоматически обесточивает приемники электричества – они отключаются.


Технические устройства каких типов представлены вниманию покупателей в специализированной торговой сети? С годами не потеряли актуальности стабилизаторы феррорезонансного типа. Принцип их действия основан на использовании явления магнитного насыщения выполненных из ферромагнитных сплавов сердечников дросселей или трансформаторов. К категории их преимуществ относят высокую скорость работы, возможность поддержания точного входного напряжения.


Электромеханический стабилизатор, выпускаемый ведущими заводами-изготовителями, применяются для ручной регулировки входного напряжения. В наши дни в основном используются устройства, коррекция выходной мощности посредством которых осуществляется в автоматическом режиме.


Чаще всего ставка делается на стабилизатор прогресс, продукцию иных компаний, осуществляющих электронное регулирование напряжения. С их помощью удается поддерживать значения характеристики в широких пределах входного напряжения с определенной точностью нужное время. Принцип действия данного устройства базируется на автоматическом переключении (с помощью реле, семисторов, тиристоров и прочих силовых ключей) секций трансформатора.

 
 

Другие новости по теме:
 
7-03-2013, 00:32    Просмотров: 1745