Полезно
знать

 

Главная » Плитка, камень » Как выбрать опалубку для перекрытий

 

Как выбрать опалубку для перекрытий

 
 

Возведение перекрытий здания — один из важнейших этапов строительства. Его правильная реализация подразумевает использование такого инструмента, как съемная опалубка.


На современном рынке строительной продукции представлено две основных разновидности конструкций — рамные и балочные. Рамная опалубка — это система, состоящая из каркасных щитов, объединенных между собой при помощи крепежных и подпорных элементов, несущих рам и опалубочных плит. Балочная конструкция представляет собой соединение балок, щитов, креплений и опор. При выборе опалубки необходимо учитывать примерный объем трудозатрат, необходимых для сборки и монтажа конструкции, безопасность использования и надежность системы в целом. Щиты опалубки представляют собой элемент, непосредственно соприкасающийся с поверхностью перекрытия. К его выбору следует подходить особо ответственно. Необходимо иметь в виду, что свойства древесины подразумевают впитывание определенного объема жидкости. Это может негативным образом отразиться на составе бетона, снижая качество возведенного перекрытия. В связи с этим, следует выбирать опалубку, щиты которой обработаны специальным составом, препятствующим абсорбирующим процессам. Кроме того, поверхность щита должна быть гладкой, легко поддаваться очистке и не подвергаться изменениями в результате механического воздействия. Лучше всего зарекомендовали себя щиты из ламинированной березы. Этот материал обладает высокой сопротивляемостью и не меняет своих свойств при низких и высоких температурах. Как правило, аренда опалубки перекрытий оплачивается исходя из длительности использования. В связи с этим, перед выбором системы необходимо четко рассчитать примерные сроки осуществления работ. При выборе системы опалубки необходимо провести максимально точные замеры характеристик строительной площадки и возводимого здания - они напрямую влияют на особенности конструкции.


Естественно, опалубка должна иметь необходимые сертификаты, подтверждающие ее соответствие требованиям, которые предъявляются к строительному оборудованию этого класса. Покупать или брать во временное пользование такого рода конструкции следует в специализированных организациях, отвечающих за качество продукции. В этом случае можно не сомневаться в высоком качестве работ и безопасности их выполнения.




 
 

Другие новости по теме:
 
1-02-2013, 00:11    Просмотров: 1705