Полезно
знать

 

Главная » Электрик » Правила монтажа и демонтажа опалубки

 

Правила монтажа и демонтажа опалубки

 
 

Технология возведения монолитных конструкций основывается на использовании опалубочных систем, которые выступают в роли формы необходимого размера для заливки бетонной смеси. Самым ответственным подготовительным этапом является точный и правильный монтаж опалубки. В дальнейшем это повлияет на качество возводимых конструкций, а также их соответствие проекту производства работ.

Опалубочная система устанавливается согласно заранее подготовленным чертежам и технологическим картам на выверенное основание, очищенное от строительного мусора, снега, льда и пр. При монтаже щитовой опалубки стен большой длины необходимо начать с угловых щитов, которые в дальнейшем будут выступать в качестве маячков при сборке всей ширины возводимой стены. Перед заливкой бетона обязательно необходимо тщательно проверить плотность прилегания и герметичность всех стыков, совпадение расположения опалубки проектным осям конструкции. При этом все элементы крепления не должны препятствовать бетонированию.

Если в монолитном строительстве используется несъемная опалубка, то она остается в забетонированной конструкции и составляет с ней единое целое. В другом случае, при использовании съемной щитовой опалубки, необходимо быть предельно внимательными при ее демонтаже, так как от этого зависит не только внешний вид и качество конструкции, но и состояние самой опалубочной системы, которое повлияет на возможность ее повторного использования.

Работы по распалубливанию начинаются только при достижении бетоном необходимого уровня прочности, соответствующего строительным нормам и правилам. Естественно процесс демонтажа зависит от вида опалубочной системы и типа возводимой конструкции, каждые из которых имеют свои особенности и определенную последовательность снятия. После демонтажа опалубочного оборудования и лесов возведенная конструкция должна быть такой прочности, чтобы самостоятельно выдерживать собственный вес и все нагрузки, приходящиеся на нее. Именно поэтому, с особой осторожностью необходимо подходить к демонтажу опалубки сводов, арок, а также тонкостенных элементов с большими пролетами.

При возникновении любых вопросов, связанных с данными этапами производства работ, Вы можете обратиться в ООО «Первая Опалубочная Компания». Наши квалифицированные специалисты выезжают непосредственно на объект, проводят инструктаж и практическое обучение применения опалубочных систем любых видов, контролируют правильное использование и при необходимости вносят корректировки без отрыва от производства работ. Шефмонтаж от Первой Опалубочной гарантирует Вам точное и правильное применение опалубочного оборудования с учетом всех требований строительно-монтажных работ.

 
 

Другие новости по теме:
 
31-10-2013, 00:32    Просмотров: 1812