Полезно
знать

 

Главная » Плитка, камень » Камины - комфорт и безопасность в доме

 

Камины - комфорт и безопасность в доме

 
 

КаминыВо все времена самой важной частью человеческого жилища был очаг – то место, где горел огонь, готовилась еда, откуда шло тепло. В современном мире уже не надо колоть дрова и разжигать огонь, чтобы приготовить себе ужин, но люди по-прежнему любят посидеть вечером у огня. На смену древним очагам пришли камины.

Что такое традиционные камины? Это место, в котором находится открытый огонь. Дом современного человека должен быть не только красивым и удобным, но и безопасным. Мы давно привыкли к безопасности на кухне, к общей безопасности быта. Поэтому, обустраивая в доме камин, важно помнить, чтобы он был не только красивым, но и безопасным.

Камины, как место открытого огня, являются зоной повышенной опасности. В первую очередь, следует обеспечить камин защитным экраном, обустроить перед ним площадку из несгораемого покрытия.


Часто загородные дома строятся из дерева, что повышает вероятность возгорания, поэтому в таких домах следует отнестись к выбору защитного экрана и несгораемого покрытия с особой тщательностью. Для лучшей сохранности дома, мебели и имущества лучше заказывать отделку каминов у проверенных специалистов, выбирать самые современные и прочные материалы.

Все большую популярность приобретают изделия, в которых используется чугунная топка, закрытая дверцей из прочного, термостойкого стекла. Такая дверца отлично пропускает тепло, но защищает дом от неприятностей в виде выпавших угольков или случайного возгорания из-за порыва ветра. Тепловая эффективность такого камина тоже значительно выше, так как тепло, выделяющееся при сжигании дров, не разлетается, а остается внутри. Продукты сгорания в таком камине экологически чистые, а опасность возгорания из-за сквозняков сведена к минимуму.

На рынке существует множество компаний, которые продают камины, ценовой диапазон и ассортимент обширен, покупателю сложно сделать выбор. Стоит помнить о том, что камин – это не просто предмет интерьера, не мебель, не элемент декора, а важная часть всего дома. Поэтому, обустраивая дом, не стоит экономить не только на подготовке помещения перед монтажом камина, не только на качественной топке и правильном обустройстве дымового канала, но и на отделке каминов.


Современные отделочные материалы дают большой простор для творчества и помогают красиво «вписать» камин в любой стиль интерьера, так как возможно заказать отделку каминов не только по серийному, но и по индивидуальному проекту.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-01-2013, 01:56    Просмотров: 1867