Полезно
знать

 

Главная » Плитка, камень » Наружная канализация загородного дома: работа над ошибками

 

Наружная канализация загородного дома: работа над ошибками

 
 

Автономный статус загородного жилья всегда выделял такой тип сооружений в более привлекательную группу. Однако автономия в плане коммуникационного обеспечения должна быть грамотно реализована. Что надо учесть в ходе планирования отдельных сетей, дабы потом не испытать разочарования, получив очередную проблему вместо комфорта?


Если речь идет об одной из основных систем обеспечения объекта, коей будет канализационная сеть, то в списке требований застройщика (собственника объекта) всего 3 пункта.



  1. Сеть должна быть надежной. Чаще для соединения элементов системы применяются сварочные технологии: сварка труб обеспечивает достаточную прочность полученной конструкции и обходится недорого. Тем не менее, это не значит, что контролировать качество применяемых расходных материалов (электродов, средств для обработки полученного шва) и технологий заказчик не должен.

  2. Маршрут должен быть продуманным: потребуется соблюсти уклон (для удаления сточных вод самотеком), глубину залегания секций и т.д. Понятно, что во всех тонкостях неспециалисту (коим в большинстве случаев собственник нового дома и является) не обязательно, но общие правила, по которым осуществляется проектирование и установка сети наружной канализации, ему все же придется освоить.

  3. Материалы в системе должны использоваться соответствующие условиям ее эксплуатации.


Конечно, эти требования очевидны, но когда дело доходит до, собственно, обустройства коммуникации, многие заказчики теряются, забывая о том, что контроль в зоне именно их ответственности. Впрочем, с этой проблемой справиться нетрудно. Во-первых, не стоит жалеть пары часов (или дней – кому как дается усвоение новой информации) на получение общего представления о самой системе и ее определяющих компонентах. Во-вторых, начинать лучше не с разговора с сотрудником той или иной компании, профиль которой прокладка наружной канализации или ее ремонт, а с изучения наиболее распространенных ошибок, допускаемых такими мастерами. В ТОПе сего списка можно выделить 5 пунктов.



  • Часто исполнители уделяют недостаточно внимания изучению свойств грунта в зоне прокладки.

  • Материалы различного типа (трубы, фитинги, крепежи) не могут применяться в одной системе, о чем псевдо-специалисты нередко забывают предупредить.

  • Уклон маршрута – условие эффективности работы трубопровода – не всегда соблюдается на, заданном проектом, уровне.

  • Пластиковые трубы имеют свои плюсы, но их применение ограничено климатическими условиями.

  • Как ни странно, но примерно в 60% случаев возникновения проблем в работе наружной системы, причиной тому является дефект трубной продукции. Так что, осматривать материал нужно со всем тщанием.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-01-2013, 01:54    Просмотров: 1331