Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Радиаторы отопления SanTrade

 

Радиаторы отопления SanTrade

 
 

Без чего ни один дом не может быть настоящим домом? Конечно же без воды, света и тепла. Также без этих необходимых удобств не могут нормально функционировать и различные нежилые помещения — магазины, рестораны, гостиницы, офисные помещения, больницы, государственные учреждения и так далее. В наших широтах, где лето пролетает быстро и стремительно, а зима и межсезонье тянутся долго и уныло, вопрос грамотного отопления помещения встает перед его владельцами в первую очередь. Как же обеспечить комфортную температуру в помещении в холодное время года? Так как печки давно уже уступили место центральному отоплению, обогрев помещений в настоящее время осуществляется как правило с помощью радиаторов отопления. Рассмотрим их поподробнее.


Собственно радиатор отопления — это отопительный прибор, который, используя тот или иной теплоноситель, передает тепловую энергию в отапливаемое помещение. Радиаторы, используемые в жилых помещениях, заполнены жидкостью, которая, нагреваясь до определенной температуры, и является теплоносителем. Отдельной разновидностью радиаторов можно назвать и полотенцесушители, которые устанавливают в сантехнических помещениях, и работают они по точно такому же принципу, что и радиаторы.


Какие бывают радиаторы?


Как и любые другие приборы, радиаторы отопления бывают совершенно разных моделей и типов, и отличаются друг от друга по разным параметрам. Различными бывают конструкции, материалы изготовления, типы жидкости-теплоносителя, размеры приборов. В зависимости от формы и конструкции радиаторы можно условно разделить на три группы: панельные, трубчатые и секционные. Отдельным классом можно упомянуть так называемые пластинчатые радиаторы, или конвекционные отопительные приборы.


Основным элементом панельного радиатора является панель, внутри которой содержится нагреваемая до нужной температуры жидкость - теплоноситель. Такие панели могут изготавливаться из различных теплопроводных материалов — стали, алюминия, и даже бетона. Поверхность таких радиаторов имеет сравнительно невысокую температуру. Они могут располагаться в любом практически месте помещения, встраиваться в стены или монтироваться в пол. Трубчатые радиаторы, как видно из самого названия, представляют собой единую неразборную конструкцию из изогнутых стальных трубок, которые соединяют нижний и верхний коллекторы. Мощность такого радиатора, как правило, зависит от количества, размера, степени изогнутости и расположения таких трубок. Секционные радиаторы состоят из отдельных частей, называемых секциями, которые объединяются общей системой в единый отопительный прибор. Различные модели таких приборов могут иметь разные размеры, форму, количество секций.


Мы не зря выделили пластинчатые отопительные приборы в отдельную группу — их скорее можно отнести к конвекторам, нежели к радиаторам. Нагревательным элементом в данном случае является конструкция из стальных или медных трубок с различными специальными насадками (гребешками). Способ теплопередачи от таких отопительных приборов принято называть конвективным, а сами приборы — конвекторами. Пожалуй, это самые популярные обогреватели, используемые для жилых помещений — ими оборудовано большинство типовых квартир в многоэтажных домах. Они бюджетны и недороги по стоимости, безопасны, надежны, просты в эксплуатации — риск протечки или разрыва в данном случае минимален и практически сведен к нулю. Одновременно нагревательная способность такого прибора весьма высока. При этом довольно горячая поверхность не представляет опасности для окружающих, так как закрывается специальным защитным кожухом, который устанавливается сразу вместе с отопительным прибором, и помимо защитной, обладает также и декоративной функцией, скрывая отопительный прибор от посторонних глаз и грамотно вписывая его в любой интерьер.


Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что отопительные приборы бывают совершенно разные, могут использоваться для отопления различных помещений, обладают различной мощностью и конструкцией. И также как и сами радиаторы отопления, цены на них тоже весьма отличаются. Можно приобрести более дорогой и сложный вариант, а можно поискать и вариант попроще, более бюджетный. Найти нужный именно вам способ отопления любого жилого или нежилого помещения не составит практически никакого труда — ведь в настоящее время обилие различных радиаторов на рынке отопительных приборов способно поразить любое воображение. Различные по типу радиаторы отопления купить и заказать можно в любом месте и любым способом. Также не составит никаких проблем купить радиаторы отопления оптом , стоит только выбрать надежного поставщика.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-08-2012, 22:49    Просмотров: 1542