Полезно
знать

 

Главная » Плитка, камень » Что такое кадастровые работы

 

Что такое кадастровые работы

 
 

Данная статья может быть не совсем интересной тем, кто пока еще не обзавелся личным земельным участком, однако ввиду необходимости ставить свой новоприобретенный участок «на учет» в кадастровой палате, будущим собственникам такой недвижимости будет абсолютно не лишним ознакомиться с процедурой кадастра поближе. Первым делом начнем с самого понятия «кадастровые работы».


Раскладываем по полочкам


Итак, кадастровые работы представляют собой определенный вид деятельности, основной задачей которой является сбор и воспроизведение в документальном виде информации о всех земельных участках, располагающихся на территории  государства. Благодаря полученным данным, участок может быть занесен в специальный реестр, его владелец сможет защитить, а при необходимости и доказать свои права на землю. Кроме этого, выполнение таких работ дает возможность максимально эффективно оценить качественные и экономические показатели участка. Также процедура кадастра позволяет по вашему желанию или  крайней необходимости провести разделение участка или его объединение с близлежащими. Кадастровое оформление земельного участка предусматривает работу с множеством документов. Одним и основных является кадастровый паспорт.


Оформляем паспорт на землю


В соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» кадастровый паспорт с прописанным в нем кадастровым номером является важнейшим дополнением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на землю. Кадастровый паспорт – это выписка из государственного кадастра недвижимости, в которой содержится полная информация об участке и операциях, проведенных с ним. Этот документ состоит, как минимум, из двух частей: первая – текст, вторая – план участка. Только такой паспорт свидетельствует о том, что ваш участок земли прошел полный кадастровый учет. На сегодняшний день существует большое количество земельных фирм, сотрудники которых могут взять хлопоты с оформлением кадастрового паспорта на свои плечи. Но для этого владельцу участка следует подготовить специальный пакет документов и предоставить его специалисту компании. Как правило, подаются следующие бумаги: нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации права на участок; копии документов, устанавливающих права на земельный участок, также заверенные нотариусом;  доверенность от землевладельца на получение документов в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в конкретной области и районе (копия, заверенная нотариусом); копия части генплана с копией фрагмента согласующих органов по данному генплану; техпаспорт БТИ на постройки, находящиеся на участке;  документы, соответствующие государственной форме, подписанные и подготовленные компанией, занимающейся вашими кадастровыми делами – акт  становления границ, расписка о получении извещения о согласовании границ, заявки на получение сведений ГЗК в филиале ФГУ ЗКП. При оформлении кадастрового паспорта, следует учитывать, что если заказчиком является юридическое лицо, то к вышеперечисленным документам нужно добавить заверенные нотариусом копии свидетельства о государственной регистрации в ЕГРЮЛ, свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ, учредительных документов, устава, приказ о назначении Генерального директора. Кроме этого, следует помнить, что для получения кадастрового паспорта в обязательном порядке проводится геодезическая съемка участка на местности, на основе которой составляется все землеустроительное дело.

 
 

Другие новости по теме:
 
5-03-2013, 23:53    Просмотров: 1912