Полезно
знать

 

Главная » Отделка потолка » Ремонт потолка

 

Ремонт потолка

 
 

Потолок играет огромную роль в том, как будет выглядеть помещение. Именно поэтому многие выбирают натяжные потолки, которые выполняют сразу несколько функций, в том числе и декоративную. Но даже при монтаже натяжного аналога сначала необходимо отремонтировать непосредственно потолок, особенно, если ваш офис или жилые помещения находятся в так называемом вторичном жилом фонде. Ведь зачастую в старых домах состояние потолков оставляет желать лучшего.


Первый этап ремонта потолка заключается в его подготовке к ремонтным работам. Тут же следует заметить, что все работы по ремонту потолка желательно начинать в самом начале преображения вашей квартиры или офиса. В противном случае придется тщательно укрывать мебель и пол для того, чтобы не испортить их отделочными материалами. Кстати, о материалах. Специалисты рекомендуют выбирать их, исходя из того, чем уже был отделан потолок. К примеру, если предыдущие жильцы покрыли потолок масляной краской, другие материалы уже не будут нормально держаться. Если же крашеная поверхность вас, мягко говоря, не вдохновляет, всегда можно будет скрыть ее за натяжным потолком.


Подготовив поверхность и удалив с нее старое покрытие, а при необходимости и штукатурку, можно приступать к выравниванию потолка. Нужно сказать, что в чем-то процесс ремонта потолка схож с покрытием кровли: сначала возводят перекрытия, а потом уже металлочерепица ложится на них. Так и здесь: сначала подготовили поверхность, а уж потом принялись за ее выравнивание. Опытные мастера рекомендуют ответственно подходить к этому этапу. Насколько качественно выровняете потолок, настолько красивым и надежным он будет в дальнейшем. На этом этапе также следует полностью удалить грибок, если потолок им поражен. Затем следует загрунтовать поверхность для того, чтобы сцепка материалов была прочна. После этого потолок нужно зашпаклевать. Ровно зашпаклюете – потолок будет ровным. Неровно зашпаклюете… ну, сами понимаете.


Закончив с выравниванием, грунтовкой и шпаклевкой, можно приступать к финальной стадии ремонта потолка: красить его или белить, если по той или иной причине вы не хотите устанавливать натяжные потолки. Силикатные, масляные, акриловые краски и эмали к вашим услугам. Тут останется только выбрать тот вариант, к которому душа лежит, как говорится. Не забывайте лишь о том, что ремонт таких элементов здания, как потолок или кровля, лучше доверять специалистам, если у вас недостаточно опыта. Впрочем, практика показывает, что справиться можно и самостоятельно, просто такой подход отнимет больше времени и сил.


Успехов в ремонте!

 
 

Другие новости по теме:
 
3-08-2011, 23:20    Просмотров: 1762