Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Характерные особенности паркетной доски

 

Характерные особенности паркетной доски

 
 

К прообразам паркета можно отнести украшение полов резными деревянными настилами еще в Древней Греции. Таким образом, предпосылки к его созданию существовали уже более полутора тысяч лет назад. Позволить себе такую отделку полов в доме могли только знатные  и очень богатые люди. В средних веках, когда с совершенствованием технологии обработки дерева изготовление продукции из него становится значительно проще, во Франции появляется паркет.  Первоначально он представлял собой деревянные планки средней толщины и изготавливался только из дорогих пород дерева.  Собственно, тогда французы и дали своему творению название – «паркет». В России его появление относят к  XVI  веку, а широкое распространение – к XVII.

Характерные  особенности паркетной доски


Сегодня паркет – это элитное напольное покрытие, который часто составляется в орнаментальные композиции.  Фактически он напоминает целостный древесный ковер, изящно покрывающий пол любого помещения. Тем не менее, не достаточно просто купить паркетную доску, важно еще правильно выбрать ее и уложить в дальнейшем. В зависимости от распила и конечной формы готового изделия паркетная доска разделяется на несколько сортов:

  • «Натур»-сорт: переставляет собой паркетные доски, подобранные в тон друг другу. Здесь применяется тангенциальный и радиальный распил плашек

  • «Рустик»-сорт: это доски, подобранные не по тону. Так же они различаются по своей сучковатости и способу распила

  • «Селект»-сорт: после укладки этот паркет представляет собой идеально ровное, монотонное покрытие. Паркетная доска этого сорта всегда имеет однородный тон и единый способ распила плашек


Много общего с паркетом имеет и массивная доска. Фактически, после укладки она представляет собой цельную деревянную панель.  При укладке она в обязательном порядке требует наличия чернового пола. При правильном настиле она обладает огромным сроком службы и вместе с тем требует особого ухода. Так, массивная доска не любит чрезмерную влажность, восприимчива к химии и всем видам механического воздействия. Но, несмотря на свою прихотливость, она создает неповторимую атмосферу домашнего уюта, привнося в него нотки тепла и старины.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-03-2012, 02:02    Просмотров: 1570