Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Железобетон

 

Железобетон

 
 

Из всех доступных человечеству сегодня технологий строительства, самой распространенной из них является технология капитального строительства. Данная технология предполагает использование в качестве основного материала, который выдерживает большие нагрузки, является прочным и долговечным, железобетона. Благодаря освоению и внедрению в промышленное производство технологии капитального строительства, человечество узнало что такое «строительный бум». Потому что ни одна из любых других известных технологий не позволяет также быстро обеспечить квадратными метрами (как жилыми, так и коммерческими) качественной недвижимости. В понятие качества включены вышеперечисленные свойства зданий и сооружений из железобетона: прочность, устойчивость, тепло-, гидро- и звукопроводность, долговечность.


Конечно, плиты железобетонные, будь то монолитные, или сборные, из которых состоят как жилые дома и объекты коммерческой недвижимости, так и гидроэлектростанции и даже полотна аэродромов, не являются самым прочным материалом, встречающимся на нашей планете. Например, горная порода, естественные отложения – камень, из которых состоят горы, является более прочным и долговечным материалом, но позволять себе строить из цельных кусков камня, как это делали древние египтяне, мы не можем, в силу экономической нецелесообразности данного подхода.


Итак, что же такое железобетон? Это некая попытка создания человеком прочного материала по образу и подобию естественной горной породы. Он, как и горная масса, состоит из камня и металла (в горах металл содержится в виде руды). С той лишь разницей, что в горе эти элементы очень тесно связаны друг с другом, и представляют собой практически единый элемент, из которого достаточно сложно вычленить руду. Эта технология требует высокотемпературной обработки и пр. Так вот, человек понимая, что повторить природу что называется «один-в-один» не сможет, решил создать некое ее подобие. И вышло следующее: из арматуры вяжется каркас, который может быть многослойным, состоять из разной арматуры (все это зависит от проектных нагрузок на конечное изделие); этот металлический каркас заливается бетоном, как правило, это товарный бетон определенной марки, которая также как и вид арматуры зависит от необходимой прочности конечного изделия. Поскольку бетон представляет собой не что иное как смесь нерудных материалов – щебень гранитный и песок строительный, замешанный на воде с цементом в качестве связующего вещества, то металл (арматура) в совокупности с природным камнем и песком, на выходе превращают этот симбиоз в некое подобие природного материала.


Стоит заметить, что ни смотря на то, что технология капитального строительства является самой передовой технологией на сегодняшний, известной современным строителям, день, у нее есть один достаточно серьезный недостаток, который в будущем, может привести к тому, что железобетонные изделия и строения из них не будут выглядеть такими какими являются сегодня. А именно: основная нагрузка железобетона которую, ему приходится нести на «своих могучих плечах» является его собственный вес. То есть он настолько тяжел, что все остальные нагрузки являются куда гораздо более мелкой проблемой… На языке ученых это называется низким коэффициентом полезного действия, что говорит о том, что технология нуждается в серьезной доработке…

 
 

Другие новости по теме:
 
12-02-2012, 04:55    Просмотров: 1497