Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Обработка древесины без антисептиков. Возможно ли?

 

Обработка древесины без антисептиков. Возможно ли?

 
 

Сегодня строительство  недвижимости в России ведется достаточно активно.

Немалая заслуга в этом принадлежит банковскому сектору. Взять кредит под залог недвижимости для россиян не проблема. Соответственно, любой желающий может также получить заем и на строительство. Соразмерно этому увеличивается и рынок сопутствующих материалов. В частности, он предлагает огромный выбор различных изделий, предназначенных для обработки древесины. Современные антисептики позволяют защитить деревня от грибков и насекомых, замедлить процесс разрушения материала, повысить его огнезащитные свойства.

Более того сегодня и вовсе можно обойтись без химической защиты. Разумеется, дерево, не подвергнутое обработке вовсе, разрушится очень скоро. Но ведь для его защиты использовать антисептики вовсе не обязательно. Сегодня существует иной, альтернативный способ. Речь идет технологии паростабилизации, которая сегодня активно используется на Западе.

История ее началась во Франции. Там «зеленые» потребовали от промышленников наладить производство таких строительных материалов, которые были бы абсолютно чистыми с экологической точки зрения. Защитникам природы удалось добиться тогда издания указа, запрещающего употребления в строительстве веществ, которые бы угрожали человеку при испарении. Это вынудило инженеров начать поиск новых решений. За основу был взят метод обработки паром.

Древесину подвергают пересыщенным водяным паром при температуре +220 – 240 град. Цельсия в течение определенного времени. Весь процесс занимает не более 12 часов. В результате такой манипуляции на молекулярном уровне меняется структура материала. При этом не используются никакие химические добавки или вещества.

В процессе такой обработки разрушаются вещества, являющиеся питательной средой для грибов. Более того, такое дерево обладает повышенными прочностными характеристиками: оно не реагирует на перепады температур, ему не страшны влажность, огонь и т.д. И при этом полностью сохраняется внешний вид и свойства обычной древесины.

Увы, в нашей стране подобные решения не получают достаточного распространения. Человек, получающий в банке кредит под залог квартиры или дома, в первую очередь думает о том, как ему сэкономить на строительно-отделочных мероприятиях. Поиск экологически чистых строительных материалов, как правило, россиян занимает меньше всего. А жаль, ведь описанная нами технология имеет массу безусловных преимуществ.

 
 

Другие новости по теме:
 
10-06-2011, 02:06    Просмотров: 1617