Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Цемент м500 подготовка к ремонту

 

Цемент м500 подготовка к ремонту

 
 

Профессиональные строители настоятельно рекомендуют начинать ремонт в квартире с потолка. Это логично, так как в противном случае вы рискуете забрызгать краской или поцарапать уже отделанные стены или только постеленные полы. В типовых многоэтажных домах потолок обычно представляет собой железобетонную плиту, сборную или монолитную, для производства которой использовался цемент м500. Если над вашей головой монолит, можете считать, что вам крупно повезло, ведь подобный вариант отличается ровной поверхностью и весьма незначительными дефектами и шероховатостями, для удаления которых вполне достаточно двух-трех слоев краски или немного шпаклевки.

Большинству же жителей стандартных квартир приходится иметь дело со стыком двух железобетонных плит на собственном потолке. Этот шов выглядит крайне не эстетично и требует выравнивания. Иногда, можно отделаться « малой кровью», просто прошпаклевав этот стык. Однако, чаще всего приходится заниматься выравниванием всего потолка.

Для начала необходимо очистить поверхность над своей головой от старой краски, побелки или обоев. Желательно удалить полностью всю старую штукатурку и добраться до слоя железобетона. Этот надежный строительный материал, для которого использовался
цемент м400, отличается прочностью и твердостью. Удалить все старые слои отделки необходимо, для того чтобы новое покрытие держалось долго и не потрескалась. Мало кто из владельцев квартир самостоятельно занимается этой работой: больна она трудоемка и кропотлива. Например, побелку лучше всего удалять водой с мылом или раствором соды. Многослойную побелку убирают шпателем или специальным скребком. Приступая к этой работе не забудьте надлежащим образом защитить пол вокруг( конечно при условии, если вы не будете его менять) и собственную одежду и волосы. Грязи и пятен будет предостаточно. Если же ваш потолок был оклеен обоями, то лучше их намочить, а затем удалить при помощи того же шпателя.

Ну а если потолок был окрашен краской, то для начала необходимо определить ее тип. Для этого потрите потолок наждачной бумагой. Водоэмульсионная краска останется на ней, а масляная –начнет осыпаться. Следующий этап это планомерная зачистка при помощи наждачной бумаги всей старой краски на потолке. Что же касается красок на основе водной эмульсии, то для их удаления используют слабо-кислотные растворы. Также можно применить «дедовский способ»: к потолку, окрашенному водоэмульсионкой, обойным клеем приклеивают газеты. После его высыхания, слой бумаги вместе с прилипшей краской удаляют. Затем поверхность потолка необходимо загрунтовать. Обычно грунтовые смести продаются в строительных магазинах, так же где и цемент оптом и представляют собой готовые растворы для тех или иных случаев( к примеру, грунтовка против появления плесени).

Встречаются и более сложные потолки. Например, закопченный потолок очистить может быть весьма не просто. Специалисты предлагают для этого воспользоваться 2 процентным раствором соляной кислоты, а затем промыть поверхность горячей водой. Если же на вашем потолке проступают пятна от ржавчины, их следует загрунтовать раствором медного купороса. И наконец с масляными пятнами бороться лучше при помощи раствора кальцинированной соды. Только разводить ее нужно в воде 30-40 градусов по Цельсию. Для борьбы с плесенью и грибком обычно используют все тот же медный купорос, но лучше к тому же подстраховаться и обработать потолок специальными фунгицидными растворами. Кстати, при работе со всеми этими далеко не самыми безвредными веществами обязательно необходимо надевать защитные перчатки, очки и головной убор.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-05-2011, 00:24    Просмотров: 1785