Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Из чего строить дачный дом?

 

Из чего строить дачный дом?

 
 

Наибольшее количество дачных домов – деревянные. И в этом нет ничего удивительного. Дерево – самый экологичный строительный материал, покупка которого обходится в разы дешевле, нежели приобретение кирпича. Кроме того, ему не занимать в прочности, долговечности, красоте, теплоизоляции и в ряде других положительных качеств. Именно по этим причинам дачные дома строятся преимущественно из дерева.


В отличие от кирпичного деревянное строение возводится гораздо быстрее. Конечно, только в том случае, если купить готовый сруб. Если же строить сруб самому, то придётся ждать, пока он даст усадку. А занимает этот процесс от полугода до года. Если же время не терпит, то можно обратить внимание и на более современный вариант – щитовые дачные домики. Их главное преимущество заключается в коротких сроках возведения и экономичном расходовании древесины. Но и это ещё не всё. Так как конструкция щитовых строений очень легка, это позволяет экономить и на строительстве фундамента. Достаточно будет обойтись мелкозаглубленным столбчатым основанием. Но что самое главное, в щитовые дома можно заселяться сразу же, не ожидая, когда они усядутся. Дело в том, что данная конструкция представляет собой сборку из брусьев, которые уже прошли обработку на заводе. В их составе практически отсутствует влага. Так что усаживаться здесь нечему. Единственный недостаток – придётся потратиться на отопление. Однако если учесть, что в холодное время года в дачном доме никто жить не будет, то этот минус можно вовсе не брать во внимание.


В том случае, если за городом предстоит обитать и зимой, то лучше подумать о более «тёплом» варианте. Например, о бревенчатом. Такой дом всегда считался символом добротности. Cадовый домик с мансардой пусть строят себе те, кто приезжает на дачу только по весне, а с первыми осенними холодами покидает её. Бревенчатое же строение – это самое подходящее место для проживания всей семьи и в летнюю жару, и в лютые морозы. Дерево обладает удивительным свойством летом сохранять прохладу, а зимой тепло. Как говорится, идеальнее условий не придумаешь. В качестве основного материала можно выбрать оцилиндрованное бревно. Строения из него всегда получаются эффектными.


Также при строительстве такого жилища можно воспользоваться уже типовым проектом или же разработать индивидуальный. В последнем случае придётся воспользоваться услугами профессионального дизайнера и архитектора. Этот специалист поможет составить проект согласно всем представлениям заказчика о загородном доме, а также разработает дизайн таких элементов, которые должны быть на каждом участке, как деревянные заборы и ограждения.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-05-2011, 09:57    Просмотров: 1604