Полезно
знать

 

Главная » О потолках » Натяжные потолки

 

Натяжные потолки

 
 

Если еще относительно недавно мы не могли придумать ничего оригинального для оформления потолков, разве что оклеить их светлыми обоями или разрисовать по трафарету, то сегодня нам предоставлены все возможности. С наступлением эры натяжных потолков мы поставлены лишь перед выбором их вида и вариантом расцветки.


Изначально они были изготовлены только из полотен обычной интерьерной ткани, постепенно была создана специальная синтетическая ткань, имеющая сложное трикотажное переплетение нитей, облегчающее растяжении и не деформирующее рисунок. Сегодня тканевый потолок изготавливают на ткацком станке, и затем он обрабатывается полиуретановой пропиткой. В результате получается материал, имеющий при натяжении ровную поверхность и полное отсутствие соединительных швов. Эта технология носит название бесшовной и пользуется заслуженной популярностью из-за эстетичности и надежности. Также по бесшовной технологии изготавливают натяжные потолки и из ПВХ пленки – и в том, и в другом случае, главным условием является наличие полотна достаточной ширины, стандарт составляет не менее трех с половиной метров, а максимальная величина – это примерно пять с половиной метров. Как правило, фирмы, занимающиеся подобной отделкой, приобретают эти материалы в рулонах у импортных производителей.


Несмотря на общность технологии и визуальное сходство, бесшовные потолки из ПВХ и ткани существенно отличаются друг от друга. Тканевый потолок всегда раскраивается с высокой точностью, тогда как пленка не требует такой скрупулезности. Они также обладают повышенной прочностью, а ПВХ могут деформироваться и рваться. Их долговечность также в разы превосходит этот показатель у пленочных потолков.


Следует сказать и о безопасности работ – при установке тканевых натяжных потолков не требуется никакого нагрева, значит их установка полностью безопасна. В пользу безопасности говорит и то, что сам тканевый материал полностью экологичен и безвреден для человека.


Однако в защиту бесшовных потолков их ПВХ следует сказать следующее: они могут иметь различные спецэффекты, на них можно наносить фотопечать. Очень важно, что они способны удерживать значительный объем воды, а значит, ремонту не угрожает вода от протечек, случившихся у соседей сверху. Стоит отметить, что монтаж, проводимый профессионалами, будет выполнен максимально качественно. Поэтому при заказе потолков следует обращать внимание лишь на предложения солидных фирм.

 
 

Другие новости по теме:
 
21-06-2013, 03:51    Просмотров: 1287