Полезно
знать

 

Главная » Окна и остекление » Нестандартное решение: пластиковые окна в старый дом

 

Нестандартное решение: пластиковые окна в старый дом

 
 

Установка пластиковых окон сейчас - дело практически плевое, решаемое буквально в несколько минут. Я и сам успешно ставил себе металлопластиковые окна, поэтому знаю, что сейчас на рынке существуют практически все типовые размеры окон, предназначенные для установки в оконные проемы стандартных домов советской застройки, начиная от ранних сталинок тридцатых годов и заканчивая блочными домами начала девяностых. Исходя из этого, готовые пластиковые окна купить сейчас - вообще не проблема. Но как быть владельцам старых, еще дореволюционных домов, где размер окон не регламентировался вообще практически никем и ничем? Вот про них и пойдет речь в этой статье.


Семья одного моего друга очень долгое время жила в коммуналке. Были тому и причины, в том числе - ссора родителей моего друга с его бабкой, матерью его отца. И вот, пару лет назад, они наконец-то помирились с ней - и переехали в ее четырехкомнатную квартиру в очень старом, еще дореволюционной постройки, доме. Несмотря на то, что строили в старые времена качественно, квартира уже давно требовала ремонта - и только почтенный возраст останавливал ее владелицу от этого весьма ответственного шага. Но с переездом все изменилось: трое относительно молодых мужчин (друг, его брат и отец) обладали всеми возможностями для осуществления такого проекта. И вот, после замены проводки, выравнивания стен гипсокартоном и прочих мероприятий, встал перед ними вопрос замены окон. Рамы в том доме, кстати, похоже не меняли со дня постройки - настолько рассохшимися они были. Однако вопрос уперся в нестандартную конфигурацию их оконных проемов - были они уж очень высокими и узкими. Поиск по мелким конторам не дал практически ничего - в такой конфигурации, на заказ, на металлопластиковые окна цена достигала величин, сравнимых с суммой, затраченной на весь остальной ремонт, вместе взятый. И вот, в процессе поиска, знакомые эти набрели на каталог киевской фирмы "Корса", где - сюрприз-сюрприз - имелось упоминание о продаже металлопластиковых окон именно такой ширины, и цена на них была сопоставима с ценами на пластиковые окна любой другой стандартной конфигурации. Проблемой оставалась длина, однако два поддона кирпичей, несколько бетонных балок и арендованная бетономешалка решили и ее - окна были уменьшены в высоту, и в результате в получившиеся проемы стандартные изделия столичной фирмы встали практически идеально.


Показателем качества установленных моим другом окон, кстати, является один забавный факт. Кот этого парня, чистопородный британец, мордатый и важный, как министр, как оказалось - очень нежная тварь. Всю осень и зиму, пока они жили со старыми деревянными рамами, это чудо постоянно было простужено: шмыгало носом, похрюкивало, храпело, дергалось во сне и постоянно стремилось спрятаться от сквозняков под батарею. Семья друга, научные сотрудники, как следует закаленные суровыми 90-ми, таких неудобств практически не испытывали - ну подумаешь, поддувает, можно фуфайку надеть. Зато на следующую зиму после того, как окна были установлены, изменившуюся ситуацию оценили все - и люди, и кот. Первые наконец-то впервые за многие годы перестали ходить по дому как по Сибири, а второй - стал бодр, весел и наконец-то его стало можно увидеть сидящим не только на кресле, но и просто на полу.


Чего, в общем-то, желаю и вашему коту :3


Дмитрий Бельский

 
 

Другие новости по теме:
 
9-04-2013, 23:21    Просмотров: 1319