Полезно
знать

 

Главная » Окна и остекление » Преимущества и недостатки воздушного отопления

 

Преимущества и недостатки воздушного отопления

 
 

В настоящее время можно разделить современные системы отопления на три категории: водяное, воздушное и лучевое. Сравнивать их между собой – дело неблагодарное, потому что каждый из них имеет и явные преимущества, и явные недостатки. Но по каким-то непонятным причинам именно воздушное отопление сегодня становится востребованным, и не только в загородном строительстве, но и для создания отопительного режима в таких помещениях, как производственные цеха, склады, спортивные и другие сооружения.


 


Поэтому есть смысл разобраться в этом виде отопления, так сказать разложить все по полочкам. Начнем с преимуществ. Во-первых, отметим, что воздушное отопление – это самый экономичный способ отапливать помещения. Здесь нет лишних энергозатрат в плане обогрева источников тепла, таких как батареи или радиаторы. Включая систему, можно буквально за несколько минут добиться того, чтобы в комнатах уже было тепло. А это большой плюс в загородных домах и коттеджах.


 


Во-вторых, монтаж такой системы достаточно прост и дешев. Бригада из специалистов количество два-три человека смонтирует ее за один рабочий день. К тому же необходимо отметить, что с установкой воздушного отопления можно отказаться от строительства котельной. А это уже категория экономическая.


 


В-третьих, современное оборудования воздушного отопления – это чисто автоматизированная система, которая может работать по заданной программе без участия человека. Воздушное отопление – это к тому же очень надежная система, которой не грозят протечки, замораживание и так далее.


 


В-четвертых, эта система считается совмещенной, то есть в летнее время можно использовать ее, как систему кондиционирования, что является немаловажным фактором, особенно в последние годы, когда температура воздуха поднималась свыше +30С.


 


И немного о недостатках. Эта система производит шум, а это не всегда приятная штука. При воздушных потоках поднимается пыль, а значит, процессу ежедневной влажной уборке придется уделять особое внимание. Разница перепада температур у пола и потолка, которая достигает часто 10С. И последнее, стоимость таких систем в плане высокой цены, оставляет желать лучшего. Производители пытаются снизить цены, но это сказывается на некоторых позициях, относящихся к эффективной эксплуатации.


 


И все же, не смотря на некоторые недостатки данной системы, она все больше входит в нашу жизнь, постепенно вытесняя другие системы отопления.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-03-2013, 20:46    Просмотров: 1635