Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Инженерные коммуникации дома - водоснабжение и теплоснабжение

 

Инженерные коммуникации дома - водоснабжение и теплоснабжение

 
 

Из «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», Федерального закона от 30.12.2009 за номером N384-Ф3:


«Гл.2.п.21 система инженерно-технического обеспечения - одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности…


Как следствие системы безопасности рассматриваются и рассматривались всегда, как составная часть инженерных систем здания или сооружения.»


Наверное, не имеет смысла искать более исчерпывающее определение понятия «Инженерные коммуникации». Дом без них превращается в очень некомфортное место обитания.


Первое и непреложное правило для любого застройщика – Инженерные коммуникации» планируются на этапе проектирования дома.


Виды инженерных коммуникаций:


  • Тепловые коммуникации

  • Водопровод и сантехника

  • Вентиляционные коммуникации

  • Электрические коммуникации

Тепловые коммуникации


Этапы проектирования системы теплоснабжения:


Теплоснабжение частного домаВыбор системы отопления – определяется видом доступного энергоносителя. Если есть возможность подвести газ – это будет оптимальным вариантом. В противном случае придется выбирать другие варианты: сжиженный газ, жидкое топливо, электричество, твердое топливо.


Выбор котельного оборудования – зависит от вида энергоносителя и финансовых возможностей. Для каждого вида топлива существует соответствующее котельное оборудование.


Различных модификаций котлов в настоящее время очень много. Например, газовые котлы выпускаются с атмосферной горелкой и турбогорелкой, одноконтурные и двухконтурные котлы.
При выборе котла следует помнить, что котлы российского производства имеют низкий КПД и отличаются ненадежной автоматикой.


Выбор отопительных приборов. На российском рынке наиболее популярны: чугунные радиаторы, алюминиевые радиаторы, стальные радиаторы, конвекторы, биметаллические радиаторы.


Выбор труб– тоже ответственный момент, от которого будет зависеть эффективность работы отопительной системы. Трубы используются следующих видов: из нержавеющей стали, медные, стальные, полипропиленовые, металлопластиковые.


В последнее время традиционному способу обогрева появилась альтернатива – «теплые полы», которые могут обустраиваться с водным обогревом или электрическим.


Водоснабжение и водоотведение


Водоснабжение частного домаВоды в доме должно быть достаточно и для питья, и для хозяйственных нужд. В основу расчета системы индивидуального водоснабжения берется требуемый расход воды на хозяйственно-бытовые нужды. Согласно СНиП на одного человек в среднем приходится 120-150 литров, на хозяйственные нужды 4 л/м² в сутки. При этом, надо учитывать, что потребление воды в частном доме носит сезонный характер и, самое главное, качество воды должно соответствовать требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством".


В настоящее время выпускаются готовые водоподъемные комплексы, в состав которых обычно входит: насос, мембранный напорный бак, реле управления и системы защиты от перегрева и сухого хода.


Трубопроводы можно монтировать из труб ПВХ или металлопластиковых труб.


Мероприятия по обустройству водоснабжения в доме:


  • Геодезический анализ, определения места для скважины

  • Составление проекта индивидуального водоснабжения

  • Бурение скважины

  • Установка насосного оборудования

  • Установка системы очистки воды и счетчиков расхода воды

  • Монтаж трубопровода

  • Установка сантехники

Очевидно, что проектирование, правильный расчет, установка таких важных систем, как водо- и тепло-снабжение возможно только с участием квалифицированных специалистов.

 
 

Другие новости по теме:
 
4-05-2012, 01:12    Просмотров: 1845