Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Важные коммуникации в частном доме

 

Важные коммуникации в частном доме

 
 

Для того чтобы в частном доме было уютно и комфортно, необходимо несколько вещей: подвод воды, система отопления и система канализации.


Подвод воды в частном секторе


Большая часть частного сектора пользуется старой системой подачи воды, эти коммуникации были проложены еще во времена существования СССР. Понятно, что многие из них пришли в негодность, и воду из них не только сложно «вытянуть», но и вредно пить. В коттеджных поселках, которые растут, как грибы, на новых землях, ситуация иная. Здесь совершенно новые трубы, станция, несколько скважин. Для большинства жителей ПГТ вода остается проблемой до сегодняшнего дня. Практически такая же, как и проблема с газом. Если новые коттеджные поселки сразу обустраиваются газотранспортной системой, то жители ПГТ до сих пор используют бытовой газгольдер для приготовления пищи. Отказываясь от централизованного подвода воды, многие переходят на бурение скважин и использование насосных станций, стремясь к автономии.


Система канализации в частном доме


Здесь централизованная городская канализационная сеть является преимуществом для ПГТ. Особенно, когда дело касается поселков, которые страдают от грунтовых вод - иметь сливную яму или септик в таком месте непросто. Весной и осенью в период дождей сливная яма может наполняться грунтовыми и фильтровочными водами до краев. Для того чтобы выйти из подобной ситуации, во многих поселках используют дренажные системы, но рациональность их использования зависит от участия всего района. В противном случае несколько дворов, которые сделали у себя систему дренажа для отвода вод, превратятся в один большой дренаж для всего ПГТ.


Система отопления частного дома


К сожалению, не везде возможна газификация загородного дома, а это влияет на систему его отопления. Во многих регионах России до сих пор есть места, где топливом для дома служат уголь или дрова. Для того чтобы максимально сохранить тепло в доме, многие жители ПГТ облицовывают стены дома снаружи пенополистиролом, затем поверхность оштукатуривают декоративной штукатуркой.

Вскоре, по прогнозам российских аналитиков, в стране не должно остаться ни одной точки, где не будет возможности подключиться к газотранспортной системе. Это связано с целями сегодняшнего Правительства РФ. Из-за этого спросом пользуется котлы для системы отопления одновременно и угольные, и газовые, чтобы в любой момент можно было бы перейти на голубое топливо.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-08-2011, 00:06    Просмотров: 1918