Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Твердотопливные котлы

 

Твердотопливные котлы

 
 
Результатом сгорания древесины, выступающей сырьем воспроизводимым, является образование нейтрального газа СО2. Само же дерево представляет собой один из заслуживающих внимания видов топлива, способный заменить иные энергоносители, принимая во внимание тот факт, что с каждым годом невозобновляемые источники энергии непрерывно дорожают.

Твердотопливные отопительные котлы работают на таких видах топлива как дрова, уголь, торфяные брикеты и иные твердые горючие вещества. Наибольшей популярностью пользуются котлы на дровах, угле, а помимо этого «шариках» на основе древесных отходов, подготовленных особым образом - пеллетах.

Потребителям стали предлагать довольно «умные» твердотопливные котлы ZOTA. Ведущие производители непрерывно ведут работы по созданию и использованию в собственных котлах некоторых передовых технологий, с помощью которых им удастся сделать более надежными, эффективными, безопасными, а также простыми в использовании реализуемые установки по сжиганию. Для повышения эффективности сжигания топлива котлы оснащают современными горелками, с помощью которых подвергаемое сжиганию древесное сырье выделяет наибольшее количество энергии.

Так, процесс сжигания топлива в современных твердотопливных котлах может осуществляться с использованием двух методов: отгорания и прогорания. Достижению максимального эффекта способствует использование системы колосников и новой конструкции камеры сгорания в сочетании с применением первичного и вторичного воздуха, а также возможностью изменять параметры подачи дополнительного воздуха. Выражаясь более понятным языком, здесь в процессе горения происходит формирование потоков воздуха в таком порядке, чтобы тление дров происходило в самом низу топки, у колосника, окончательное же сжигание выделяющихся продуктов сгорания осуществлялось в дополнительной камере, расположенной под колосником.

Твердотопливные котлы


Топки котлов производятся традиционно из двух материалов - чугуна и стали. надежные котлы на пеллетах из чугуна представлены на рынке в небольшом количестве. Среди достоинств, которыми облают чугунные котлы, следует выделить функционирование за счет использования естественной циркуляции теплоносителя (что касается стальных котлов, то не каждая модель обладает такой возможностью), хорошая устойчивость коррозии.

Уступают же они стальным тем, что необходимость в ремонте возникает чаще, но при этом данные котлы могут эксплуатироваться 25-50 лет, стальные же - не более 30 лет. Другим серьезным недостатком чугунных котлов следует назвать отсутствие встроенного теплообменника для питания системы горячего водоснабжения. В дополнении к этому их отличает большая громоздкость, большой вес и необходимость создания прочного фундамента.

Каждому, кто сталкивался с проблемой отопления зданий, известно, какая это сложно выполнимая задача. Обычно для ее решения прибегают к традиционным методам - котельным, работающим на мазуте, угле, и газовым котлам. Однако любой из данных вариантов в свою очередь несет новые проблемы.

Принимая во внимания состояние, в котором находятся наши дороги, возникают сложности с доставкой мазута. Помимо этого проблемой является и хранение мазута. В дополнении к этому по мере удорожания нефти цена на него не слишком снижается. Уголь - топливо, использование которого наносит вред внешней среде. Кроме того, в последние годы его качество не выдерживает никакой критики.

Выходом в подобной ситуации могут стать системы отопления, использующие другие виды топлива - дрова, древесные отходы, пеллеты либо брикеты.
 
 

Другие новости по теме:
 
20-01-2012, 01:58    Просмотров: 1578