Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Славянские гадания на Ивана Купала

 

Славянские гадания на Ивана Купала

 
 

Не смотря на более, чем тысячу лет христианства, в русской традиции сохранилось множество языческих, ритуальных праздников. К ним относится и такой праздник, как день Ивана Купалы.

Именно в этот день, за исключением Святок, бесплатные гадания трациционным считается гадать на любовь, жениха, будущее и многое другое, эта традиция сохраняется и сегодня.


Гадания на Ивана Купала - наиболее популярные.


Какой главный вопрос задает судьбе любая девушка? Правильно. "Когда я выйду замуж?" Чтобы узнать это, в ночь на Ивана Купалу разводится большой костер. Традиционно через него прыгают, а чтобы узнать, ждать ли свадьбы, нужно взять ветку, поджечь ее в огне и сильно помахать ей над головой, загадав перед тем имя избранника. Не потухнет пламя - значит, повезло и можно шить приданное, а к осени ждать сватов. А потухнет - любимый и вовсе не стремится играть свадьбу, не нужна ему жена, а может, и не ведает о чувствах загадавшей.


В ночь на Купалу можно погадать и на берегу реки. Для этого нужно собраться толпой, чем больше, тем лучше, главное - не меньше трех, и принести с собой зажженные свечи. Те, кто гадает, сами, своими руками вяжут на берегу крохотный плот - на нем свечи поплывут, чтобы дать предсказания. Свечи устанавливают на получившемся плоту и спускают его на воду, после чего наблюдают, как поведут себя свечи на плаву. Если пламя ровное, красивое - ждать в будущем успеха и исполнения желаний, она принесет счастье. Если свеча горит, но пламя трепещет на ветру, стоит приготовиться к небольшим испытаниям, однако ничего страшного не грозит. когда свеча гаснет - это плохо, но главное, чтобы осталась стоять и не упала в воду, тогда как бы трудно не было - будьте уверены, Вы справитесь. Если же упадет, то впереди черная полоса. Будет очень тяжело, ждите несчастий, и для того, чтобы исправить ситуацию, придется приложить огромные усилия. Гадания на Ивана Купалу очень точны и достоверны, как и Рождественские гадания. Не отмахивайтесь от результата, даже если предсказано нечто неприятное. Гораздо правильнее будет учесть предупреждение и быть готовым грудью встретить несчастья, а потом и преодолеть их.


Одно из самых известных купальских гаданий. Оно почти столь же веселое и безумное, что и Святочные гадания. Разумеется, Вы о нем знаете - это прыжки через костер. Девушка и парень, что любят друг друга, должны прыгнуть через огонь, держась за руки. Не отпустили, удержали любовь - быть им вместе до конца жизни. Ну, а летящие следом искры - это совсем замечательный признак, сулящий скорую свадьбу и много счастья и радости в последующей жизни. Отсутствие искр скажет о том, что свадьба еще не скоро. А если расцепили руки, то искры скажут, что подготовка будет напрасной, не приведет ни к чему - влюбленные поссорятся, растанутся и свадьбы не будет.


Славянские гадания на Ивана Купала


Те же, для кого прыжки через костер покажутся слишком экстремальными, могут заняться плетением венков. Девушка должна вплести в венок ветки вербы и полыни, а потом кинуть его через костер тому парню, что ей нравится. Если парень поймал венок - значит, чувства взаимны, быть свадьбе. Если венок упал в костер - увы, чувства не взаимны, и парой они не будут. Если же он полетел к другому парню, стоит к нему приглядеться. Может, именно он - Судьба?.. Может оказаться так, что он просто скрывает те чувства, что принесут вам счатстье.


Можно и иначе погадать на венке и костре. Влюбленные должны встать друг напротив друга по разным сторонам огня, и тогда девушка посмотрит на парня сквозь венок и через костер. После достаточно продолжительного взгляда можно увидеть вокруг парня ореол. Если ореол светлый - избранник верен, любит и можно играть свадьбу. Такие бесплатные гадания предсказывают, счастливым ли будет брак. Если же ореол темный или с тенью - это к беде, вероятней всего, к скорой ссоре и расставанию. Если же действительно повезло - в пламени можно рассмотреть видения, которые предскажут не только личную жизнь, но и просто будущее, его наиболее важные моменты. Если же предсказание будет недобрым, нужно сразу бросить венок в костер, прочитав над ним заклинание: «Пусть все невзгоды сгорят с этим венком в высоком костре».

 
 

Другие новости по теме:
 
26-11-2011, 03:48    Просмотров: 1668