Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Создаем кухонный уют

 

Создаем кухонный уют

 
 

Если Вы листаете разнообразные журналы в поисках идеальной мебели для кухни, то вряд ли Вы найдете в точности то, что Вам необходимо. Что-то не подойдет по форме, что-то - по цвету, что-то - по объему и т.д. Более того, особенностью многих моделей, представленных в журналах, является то, что они рассчитаны на большие помещения, где есть простор для фантазии и размещения. Стандартные квартиры - это по большей части отнюдь не хоромы и кухни здесь небольшие. Как же выбрать кухонную мебель?




В первую очередь, она должна быть функциональной. Какой бы ни была площадь Вашей кухни, мебель должна быть расположена таким образом, чтобы Вы не ощущали дискомфорта: слишком тесно не должно быть. Точно так же, как и дотянуться до нужного элемента мебели Вы должны легко.


Кухонная мебель должна быть расположена таким образом, чтобы в помещении не создавалось перепадов горизонтальных уровней: полки и шкафчики должны висеть ровными рядами. Декоративные элементы используйте в разумных пределах. Помните, что Вам придется частенько вытирать пыль с украшений, а пыль на кухне - совершенно ненужный элемент. Декоративность, естественно, придаст ей шарма и стиля, но излишка не должно быть - дизайн кухни будет загублен, а Вам добавится работы по уходу за "красотой".


Помните, что главное в кухне - это удобство и функциональность. Первое и основное внимание обратите на размещение шкафов и полочек. Именно они, в первую очередь, обеспечивают функциональность и экономию места. Расположите их так, как Вам удобно было бы дотягиваться к их содержимому.


Красиво, конечно, когда бокалы и хрусталь в целом стоят на видном месте, но, если уж Вы размещаете их в кухне, поставьте их в таком месте, куда Вы редко за чем-либо тянетесь. Это так называемая праздничная посуда и эксплуатируется реже, чем вся остальная - зачем Вам нужно, чтобы она мешала?


Если Вы хотите добавить уюта в Вашей кухне, декоративные предметы можно расположить в районе обеденного стола. Обычно его размещают у стенки - так удобнее. Украсьте стену декоративными элементами - это будет выглядеть и стильно, и очень уютно. Конечно же, можно и холодильник украсить декоративными магнитами, которые могут иметь и функциональные задачи: к примеру, магниты-блокноты для записи необходимых покупок.


Если комната небольшая и в ней находится обеденный стол, сэкономьте место на стульях, разместив на ней кухонный диванчик. Как правило, такие диванчики выполняются в виде уголка. Это, опять таки, придаст стильности и уюта Вашей кухне.


А если Вы хотите, чтобы Ваша кухня была неповторима - дизайнерская мебель или дизайнерские украшения помогут в этом как нельзя лучше.

 
 

Другие новости по теме:
 
28-10-2011, 21:31    Просмотров: 1500