Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Гардеробная комната в вопросах и ответах

 

Гардеробная комната в вопросах и ответах

 
 

В последние годы гардеробные комнаты для хранения одежды и обуви приобретают все большую популярность. Говорить о преимуществах подобных помещений не имеет никакого смысла, поскольку все они досконально рассмотрены ранее. По этой причине мы хотим более подробно остановиться на практической стороне вопроса, а заодно и ответить на наиболее распространенные вопросы наших читателей о гардеробных комнатах.

Каких размеров должна быть гардеробная?
В данном случае все зависит от ваших требований и количества домочадцев. Обычно гардеробные имеют прямоугольную форму и площадь не менее 12 кв. метров. Оптимальная высота помещения – 2,7 метра. Если в комнате нет окна, то крайне желательно оснастить ее приточной вентиляцией. Так вы избавитесь от спертого воздуха и создадите наиболее благоприятные условия для хранения вещей, сделанных из натуральных материалов.

Где лучше всего размещать гардеробную комнату?
Как правило, помещение для хранения одежды находится в непосредственной близости от спальни и прихожей. Это может быть как отдельная комната, так и место, отделенное от основного пространства с помощью перегородок.

Как правильно зонировать гардеробную?
Для начала вам необходимо определиться с количеством и составом длинных вещей. Они размещаются с учетом высоты помещения, но так, чтобы можно было удобно снять их с вешалки или кронштейна. В верхней части шкафов оборудуют антресольные отделения для хранения редконосимых и сезонных вещей. Туда же можно убрать чемоданы, дорожные сумки и обувь в коробках. Остальную одежду располагаем по принципу «храним так же, как и носим», то есть шляпы располагаются вверху; свитера, брюки, блузы – в середине; обувь – внизу. Выдвижные ящики для хранения различной мелочевки должны находиться не выше 120 см. от уровня пола, поскольку в противном случае доставать из них белье и аксессуары будет очень неудобно.

Какие важные моменты необходимо учитывать при разработке гардеробной комнаты?
Между шкафами и стеной должно быть минимум 60 см свободного пространства. Если имеются выдвижные ящики, то добавьте к этому значению еще 50-60 см. Полки для хранения нательного белья и аксессуаров изготавливаются из металлической проволоки (сотовые) или из дерева (сплошные). Выбор конкретного материала зависит от особенностей дизайна помещения и мебели. Для хранения мелких вещей лучшим выбором станут специальные ящики с множеством небольших отсеков. Обувь с каблуками желательно хранить на специальных подставках, однако, обычные кроссовки будет с них скатываться, поэтому для них вы должны подготовить отдельные ящики. Сапоги лучше всего подвесить на специальные кронштейны. Так они сохранят форму и прослужат вам максимально долго.

 
 

Другие новости по теме:
 
28-10-2011, 21:29    Просмотров: 1765