Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Хранение обуви в маленькой прихожей

 

Хранение обуви в маленькой прихожей

 
 

Первой комнатой, куда попадаете вы или ваш гость при входе в квартиру, является прихожая. Поэтому необходимо тщательно следить за тем, чтобы в этой комнате всегда царили чистота и порядок. Как правило, основная проблема связана с правильной организацией хранения обуви. Вряд ли кого обрадует вид небрежно расставленных ботинок и туфель при входе в дом, поэтому данной проблеме следует уделить особое внимание.


Наиболее распространенными вариантами хранения обуви являются: подставка для обуви (калошница), обувной шкаф-слим, шкаф купе. Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.


Подставка для обуви (калошница)


Небольшая открытая подставка с одной-двумя полочками, на которые можно поставить как чистую и сухую обувь, так и только вымытую обувь для проветривания. К достоинствам калошницы можно отнести компактность, благодаря чему она прекрасно впишется даже в самую маленькую прихожую. Помимо этого, ее конструкция проста, что свидетельствует о надежности и долговечности. Недостатком же этого мебельного творения является небольшая вместимость. К тому же обувь на открытых полках все-таки будет покрываться пылью.


Обувной шкаф-слим


Более совершенным вариантом калошницы является обувной шкаф-слим с одной или несколькими откидными дверцами. Отделение-карман, в котором хранится обувь, находится на внутренней стороне дверцы. Slim переводится с английского как «худой», «стройный». Именно таковым и является этот шкаф, поэтому его также можно уместить в небольшой прихожей. Существует напольный и настенный вариант таких шкафов. Как правило, обувной шкаф-слим не рассчитан на хранение высокой обуви. Однако, вам могут изготовить на заказ такой вариант шкафа, который вы пожелаете.


Шкафы-купе


Наиболее рациональными и современными, хотя не самыми дешевыми предметами меблировки прихожей являются шкафы-купе. Они оснащены стационарными и подвижными (выкатывающиеся, выдвигающиеся, откидные) полочками для обуви. Сейчас большой популярностью пользуются сетчатые (сотовые) элементы. Они имеют специальное виниловое покрытие, предотвращающее появление ржавления. Если вы решили приобрести шкаф купе в прихожую на заказ, прежде тщательно продумайте, какая обувь будет храниться в нем: туфли на высоких каблуках, высокие сапоги, мужские ботинки больших размеров и т. д. Верхнюю, антресольную часть шкафа-купе можно отвести под хранение сезонной обуви, а на нижних полках и в шкафчиках разместить часто используемую обувь. Для небольшой прихожей разумно будет задуматься о высоком, но неглубоком шкафе-купе с раздвижными дверями, который позволит сэкономить место.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-09-2012, 01:08    Просмотров: 1755