Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Винтаж в интерьере

 

Винтаж в интерьере

 
 

Что только не выдумывает человек, чтобы сделать своё жилище уютнее и красивее. На сегодняшний день известны десятки самых разных стилей оформления интерьера, которые используют в своих домах люди по всему миру. Это и роскошный ар-деко, и строгий минимализм, и всегда актуальная классика, и деревенский кантри, и завораживающий марокканский стиль.


Но в последние годы, когда так активно развивается наука, появляются всё новые высокотехнологичные аппараты, такие как стерилизатор ВК 75, человечество почему-то всё чаще обращает своё внимание на стиль «винтаж». Само это слово пришло к нам от французских виноделов, которые так называли хорошее дорогое вино многолетней выдержки. Сейчас этот термин используется применительно к одежде и предметам домашнего обихода.


Итак, как же создать в доме или отдельной комнате этот стиль? Конечно же, не обойтись без подходящей мебели. К сожалению, действительно ценный и добротный антиквариат позволить себе могут далеко не все. Отличной альтернативой могут служить найденные в чуланах и чердаках старые стулья, кресла, столы и диванчики, которые нужно просто отремонтировать. Главное, чтобы в итоге получились предметы, словно сошедшие со страниц исторических романов. Они ни в коем случае не должны быть похожи на безликие офисные столы и стулья или наталкивать на мысль, что это медицинская мебель. На строительных рынках сегодня в изобилии представлены лаки и другие лакокрасочные материалы, позволяющие в домашних условиях «состарить» ту или иную вещь. Эту процедуру можно проделать не только с узорным комодом, но даже с дверями и окнами. Если от запасов ненужной мебели подсобные помещения дома уже давно очищены, то остаётся либо регулярно посещать блошиные рынки, либо приобретать стилизованную мебель, изготовленную в наши дни.


Основными материалами, которые используются для создания винтажного интерьера, являются привычные дерево, керамика, лён, кованое железо. Поэтому и цвета в таких помещениях преобладают натуральные, «потёртые» и «смазанные», словно выцветшие за долгие годы.


Прекрасным приобретением для любителей старины станут тряпичные игрушки, коллекции потрёпанных временем книг, самовары, грампластинки и многое другое, способное напомнить нам о тех временах, когда были молоды наши прабабушки и прадедушки.


Если не забывать о чувстве меры и регулярно дополнять свой интерьер новыми винтажными деталями, то вскоре он станет по-настоящему домашним, а такие чуждые уютному и душевно «тёплому» помещению предметы, как столик инструментальный или хромированная кухня, уйдут в прошлое.

 
 

Другие новости по теме:
 
25-06-2011, 01:23    Просмотров: 2311