Полезно
знать

 

Главная » Натяжной потолок » Клеевая краска

 

Клеевая краска

 
 
Линия составов для окрашивания поверхностей достаточна широка. Краски клеевые, масляные, алкидные, акриловые и водоэмульсионные.

К клеевым составам относятся смеси из клея, колера и просеянного мела. Для их приготовления используют три емкости. В одной из них горячей водой запаривают определённую часть измельчённого мела, и около двух часов выдерживают. В другой тем же методом до густоты теста разводят колер. А в третьей разбавляют 600 г. клея на одно ведро воды.

После этого, в замоченный мел, помешивая, добавляют краситель, одновременно тестируя цвет, для чего смесь наносят на участок стены или на кусок фанеры и дают ей высохнуть.

Густоту колера определяют при помощи идеально выструганной палки. Если густота достаточная, колер обволакивает палку без пробелов, стекая с неё ровной струйкой. Если же на палке видны пробелы, то следует добавить мел и краситель, ну а если колер получился чересчур густым, доливают воду.
Выбрав оттенок колера, его закрепляют клеем. Необходимо при этом добавить клея в нужном количестве. Это можно проверить пробной окраской.

Чрезмерное количество клея заставляет состав шелушиться, а его недостаток – пачкать. Данная операция требует ответственного подхода, ведь способность прочно и ровно окрашивать поверхность придаёт составу именно клей. Полученную смесь необходимо быстро сушить, от данного фактора зависит ровность её тона. Однако при этом не должно быть сквозняка, и все поверхности перед окраской должны быть загрунтованы.

Как правило, потолок окрашивают кистями, не редко используют пульверизатор, краскопульт либо садовый распылитель. Основное условие – все мероприятия должны осуществляться оперативно, чтобы в конце потолок был влажным. Кистью окрашивание осуществляют дважды. В случае с краскопультом или другими инструментами, раствор следует тщательно профильтровать. Стены окрашивают исключительно после высыхания потолка. Состав наносится сверху вниз. Для этого используют валик или кисти.
 
 

Другие новости по теме:
 
10-11-2013, 02:28    Просмотров: 1322