Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Особенности производства облицовочного кирпича

 

Особенности производства облицовочного кирпича

 
 

Главной отличительной чертой, которой обладают лицевые керамические изделия, является их способность выполнять в стене не только конструктивные, но и декоративные функции. В некоторых случаях их относят к конструктивной фасадной керамике.

Блоки и кирпич лицевой представляют собой наиболее экономный способ облицовки фасадов, если речь идет о зданиях, построенных из кирпича штучной кладкой. Помимо этого, данный материал в современной архитектуре нередко используется для отделки отдельных архитектурных элементов зданий, а также для оформления интерьеров.

Требования к техническим свойствам

Облицовочный кирпич должен обладать прямыми углами и ребрами, четким профилем без сбоев и отколов, а также ровной поверхностью. Отдельные кирпичи, которые составляют общий архитектурный элемент, в кладке должны с большой точностью соответствовать друг другу, чтобы получилось единое целое. Однако, допустимы и несовпадения линий профиля, но только в том случае, когда с расстояния 10 метров они не воспринимаются зрительно, если рассматривать кладку.

Облицовочный кирпич может быть профильным и прямым

Его водопоглощение должно находиться в пределах 6-12 %, если речь идет о лицевых изделиях, которые были изготовлены из светложгущихся глин. Что же касается изготовления из прочих глин, то в таком случае оно должно быть равно 14%. А морозостойкость изделий должны быть больше 25 циклов.

Кирпич лицевой изготавливают двухслойный, глазурованный, а также терракотовый (с естественно окрашенным черепком фасадной поверхности). Характер обработки лицевой поверхности, а также ее цвет — все это зависит от утвержденных заводов эталонов. Стоит также отметить, что многие из зарубежных заводов занимаются производство кирпича, фасадная поверхность которого покрывается различными зернистыми посыпками, спекающимися во время обжига с поверхностью кирпича.

Требования к сырью

Если же говорить о требованиях к сырью, которое используется для изготовления облицовочного кирпича, то их достаточно много, но основные из них заключаются в следующем:

• Используемые глины должны обладать низкой температурой спекания с интервалом не менее 100°, благодаря чему возможно производство изделий высокого качества в условиях не высоких температур обжига.

• Глины должны иметь однородный состав, включая их запесоченность, и не содержать вредных примесей.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-08-2013, 14:12    Просмотров: 1441