Полезно
знать

 

Главная » Ландшафтный дизайн » Ландшафтный дизайн

 

Ландшафтный дизайн

 
 

Ландшафтный дизайн — это особенный вид деятельности. В нем не обойтись без чувства прекрасного, полета фантазии и способности нестандартно мыслить. Каким же образом можно создать неповторимый и индивидуальный участок?


Совсем недавно такое понятие, как ландшафтный дизайн, употреблялось крайне редко и чаще всего - только в истории искусства. В настоящее время ландшафтный дизайн переступил порог частных владений. Причем размер площади абсолютно не имеет значения. Бывает, что создают высококлассный дизайн всего на одной сотке.


Облагородить территорию земельного участка можно разными способами. Это и различное оформление клумб и газонов, и создание альпийских горок, и возведение малых архитектурных форм (беседок, скульптур, мостиков), и устройство водоемов. Только необходимо учитывать, что каждый кусочек земли обладает только ему присущими свойствами. Это и состав почвы, и то, сколько ему достается солнечных лучей, да и в какой местности он находится.


Первым и делом необходимо придумать проект своего сада. Здесь на помощь могут прийти различные каталоги и журналы по ландшафтному дизайну. После этого необходимо обработать почву. Если садовая площадь приличных размеров, то необходимо приобрести культиваторы и мотоблоки. Они перемешивают и рыхлят землю, вносят компост, удобрения, торф, улучшают способность почвы поглощать воздух, воду и полезные вещества. При этих работах нужно определить, какие деревья кусты и цветы будут жить на площадке. Дальше понадобится огородить участок. Скучный и монотонный забор вряд ли подойдет к создаваемой красоте. Его место уже давно занимает живая изгородь.


Красивый и ухоженный сад просто нельзя представить без ухоженного газона. Ведь это прекрасный фон для цветника и замечательный ковер для детской площадки. Декоративные газоны делятся на три вида: обыкновенные, партерные и луговые. Чтобы в дальнейшем газон поддерживать в надлежащем виде, существуют бензиновые газонокосилки. Чаще всего на садовых участках можно встретить обыкновенные газоны. Это понятно: они более неприхотливы в уходе и менее затратны. Тем не менее, они в течение всего лета радуют взор, на них всегда можно отдохнуть в тени деревьев.


Если же участок невелик и на нем никак не получается развернуться с газонокосилкой, на помощь садоводам придет электрический триммер. Триммеры еще называют электрокосами. Они практически бесшумны и экологичны.


Если же есть желание, чтобы садовый ландшафт был не только идеально обустроенным, но и индивидуальным, то на вооружение необходимо взять декоративные элементы. Тот, кто хочет создать уникальный проект, а сам справиться не в состоянии, всегда может воспользоваться услугами ландшафтных дизайнеров.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-05-2011, 00:11    Просмотров: 1807